Рубрики

Почему важно перестать бояться делать ошибки?

«Если вы не делаете ошибок, то вы ничего не делаете. Я уверен, что тот, кто что-то делает, неизбежно совершает ошибки», - говорит тренер по баскетболу Джон Вуден. Эти два предложения становятся мантрой, которая иногда толкает людей за пределы их страха. В книге «Как быть похожим на тренера Вудса» Пэта Уильямса тренер Вуден описал, почему его время от времени беспокоило, что его игроки не совершали достаточно ошибок на практике:

«Я хотел, чтобы мои игроки были активными, я хотел, чтобы они что-то делали и совершали те или иные поступки. Я не хотел, чтобы они беспокоились об ошибках. Ошибки, допущенные при расширении границ, - это то, что я хотел от них. Если мы не делаем ошибок, мы не были достаточно близко к краю. Если бы мы не давили на стены наших возможностей, мы бы не тренировались должным образом. Сокращать обороты нужно во время игр, а не во время тренировок».

Книга о лидерстве

В своей книге «Вуден о лидерстве» тренер описал, как это убеждение относится к лидерству и бизнесу: «Баскетбольная команда, которая не будет рисковать и совершать ошибки, не обгонит соперников. То же самое верно для любой организации. Фолы, ошибки и падения являются частью соревновательного процесса в спорте, бизнесе и в других областях. Не живите в страхе ошибиться.

В спорте действия часто должны быть предприняты мгновенно, чтобы воспользоваться возможностью. В любой организации время имеет первостепенное значение, когда вам открываются новые возможности. Неуверенность, нерешительность, колебания и страх неудачи - это не те качества, которые я связываю с хорошим лидерством.

У лидера должна быть инициатива – это смелость принимать решения, действовать, а также готовность и сила рискнуть неудачей. Так вы можете занять выгодную позицию, даже если это противоречит мнению других. Ошибки происходят от дел, но также и от успеха», - утверждает тренер Джон Вуден.

Почему нужно рисковать?

Тренер Вуден полагал, что человеку, который боится рискнуть, редко приходится сталкиваться с успехом, и что единственной реальной неудачей является бездействие, когда требуются действия.

В «Вуден о лидерстве» тренер описал этот основной принцип: «Я много раз говорил нашей команде: «Будьте быстры, но не спешите». Под этим я подразумевал, что они должны принять решение, принять меры, определиться, что вы собираетесь делать, и делать это. Бездействие часто является самой большой неудачей из всех. Начните быстро, но не небрежно или поспешно, что делает ошибку более вероятной. Я применил этот же совет к своим собственным действиям. Не бойся ошибок, даже неудач».

Правильное отношение к неудаче

В своей книге «Вуден: период жизни наблюдений в суде и за его пределами» со Стивом Джеймисоном тренер описал свой подход, когда решения не приводили к требуемому результату: «Вы всегда можете оглянуться назад и увидеть, где вы могли бы сделать что-то по-другому, изменить то или иное. Если вы можете чему-то научиться, хорошо, но никогда не догадывайтесь. Это напрасная трата усилий. Если я поставил замену во время игры в UCLA, и он немедленно допустил ошибку, было ли мое решение неверным? Точно нет.

Это просто не сработало. Это было решение, которое я принял, основываясь на прошлом опыте и без эмоций. Я сделал это с разумом, но это просто не сработало. Вещи не всегда удаются. Это также верно в жизни. Стоит ли беспокоиться об этом, жаловаться на это, менять это? Нет, это просто зря потраченное время. Сосредоточьтесь на подготовке; не предпринимайте никаких действий и не обвиняйте себя, если результаты не удовлетворят вас. Если мы допустим страх неудачи, это помешает нам действовать, мы никогда не сможем полностью раскрыть свой потенциал», - отмечает тренер Джон Вуден.

Бесценный опыт

Ошибки нужно воспринимать как опыт. Ведь вы не узнаете наверняка, если не проверите. Нужно воспринимать ошибку не как неудачу, а как способ, который не работает. Значит, нужно продолжить поиски того действия, которое приведет к достижению поставленной цели. Боясь ошибиться, многие люди остаются на месте, не продвигаются вперед. Это и есть настоящая неудача. Так вы упустите все возможности, которые просто пройдут мимо вас.

Поэтому нужно предпринимать действия, которые вы считаете правильными. Если же окажется, что вы ошибались, просто измените курс своего направления. Так, методом проб и ошибок, вы постигнете истину. Поборите свой страх, не нужно бояться упасть. Вы только выиграете, если сделаете шаг вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание