Рубрики

Почему ваши токсичные коллеги успешны, несмотря на их характер: мнение психологов

Обычно в нашем круге общения мы контролируем, кого мы впускаем в нашу жизнь, а кого - нет. Но на работе это делать не так просто, коллег мы не выбираем. Поэтому, если мы сталкиваемся с токсичным человеком, у нас редко бывает выбор.

Кто такие токсичные люди?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с "ядовитой" личностью. Такие люди отнимают энергию, ведут себя несправедливо, они не стесняются врать, преувеличивать и говорить, что угодно, лишь бы заполучить необходимую выгоду. Каждый из нас знает таких личностей. Да, мы не любим их, но почему им всегда удается сделать блестящую карьеру? Специалисты из Института психологии Боннского университета решили выяснить, почему так происходит.

Социальные навыки могут уравновесить токсические черты

В рамках исследования, которое было опубликовано в журнале «Личность и индивидуальные различия», психологи опросили различные рабочие группы. Во-первых, участники должны были оценить себя в анонимном онлайн-опросе. В списке вопросов были такие характеристики, как «честность» и «скромность». Это то, в чем обычно токсичные люди получают низкие оценки. Психологи сделали следующий вывод из своих результатов: работники с низким значением честности и скромности, безусловно, могут добиться прогресса в своей работе, если они уравновешивают токсичные черты своей личности с помощью социальных навыков.

Почему так получается и что все это значит?

Здесь есть некоторая доля абсурда. Токсичные люди, которые считались таковыми среди коллег, были оценены их начальством как прилежные сотрудники и обладали куда большим доверием со стороны руководства. Уловки, маскировка и обман являются частью "темной стороны" социальной компетентности - к такому мнению пришел психолог Кюкельхаус. Его мнение было опубликовано в пресс-релизе Научно-информационной службы. Вы должны привыкнуть к мысли, что социальный навык может быть обоюдоострым мечом.

А что же делать скромным сотрудникам?

Но есть и хорошие новости для честных и скромных личностей: эти положительные качества уравновешивают менее выраженные социальные навыки. Сотрудники с такими характеристиками также приносят много радости своей команде, относясь к ней справедливо и приписывая свой успех не только себе, но и своим коллегам.

Противоположный случай с токсичными людьми

Как показали исследования, проведенные в 2015 году в Университете Флориды, одинокий токсичный работник или начальник может отравить рабочую атмосферу всей команды. Респонденты говорят, что чем чаще они сталкиваются с грубым поведением своих коллег или начальников, тем более грубыми они сами становятся на рабочем месте. Это вполне логично, здесь работает правило "как вы к нам, так и мы к вам". Эта реакция оправдана на 100%.

У компаний есть выход, который позволит уменьшить число токсичных людей в коллективе

Бизнес-психолог Герхард Бликл рекомендует присматриваться к фактическим показателям при подборе персонала и оценке, а не к хорошему впечатлению. Таким образом число токсичных личностей может быть снижено. Но здесь есть определенные сложности. Как минимум трудно отличить обман от производительности, особенно в таких профессиях, как продажи, где важно произвести впечатление. Имеет смысл, например, посмотреть на отпуск по болезни и уровень увольнения сотрудников или лояльность клиентов.

Также психологи советуют руководителям прочесть книгу "Законы человеческой природы" американского автора Роберта Грина. Книга также может помочь сразу определить токсичных людей. В книге он идентифицирует различные типы токсичных людей и правила, по которым вы можете выявить их. Так вы сможете отсеивать людей, которые будут негативно влиять на обстановку в офисе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание