Рубрики

Почему владельцы бизнеса избегают разговоров о цифрах: деньги - запретная тема и другие причины

Почему многих владельцев бизнеса так пугают цифры? С чем это связано? И пусть некоторые из них все же попытались освоить основы финансов, большинство уходит от этого вопроса лишь при одном упоминании. Почему так происходит? Есть несколько теорий.

Вы далеки от математики

Банальной причиной может стать даже нелюбовь к математике в школьные годы. Именно поэтому вы стремитесь избегать всего, что связано с цифрами. И все потому, что вы сталкиваетесь с принципиальным отсутствием понимания предмета и не уверены в собственных силах.

Недостаток знаний

Вам трудно принять тот факт, что вы просто не разбираетесь во всех показателях, которые фигурируют в вашем бизнесе. Чаще всего это связано с отсутствием необходимого образования и определенных знаний в сфере финансов.

Вы свято верите в то, что это невероятно сложно

Многие твердо убеждены в том, что эта работа подходит только для бухгалтеров и экспертов в сфере экономики. А вам совсем не обязательно разбираться в цифрах. К тому же, все вокруг твердили, что это сложно, а теперь вы не можете отказаться от этих мыслей. С появлением интернета и созданием специальных программ теперь можно разобраться во всех делах самостоятельно.

В цифрах нет ничего сложного, достаточно лишь с ними подружиться. Тем не менее, многие бизнесмены со стажем, предприятия которых процветают на протяжении десятилетий, даже не вникают в показатели финансовых отчетов. Этим занимаются другие специалисты.

Но не стоит забывать, что человеческий фактор порой берет верх, люди приходят и уходят, и вполне может случиться, что вам придется разбираться со всеми делами самостоятельно.

Вы думаете, что у вас ничего не получится

Многие уверены, что эта информация слишком сложна для них, что они все равно ничего не поймут. Связано это с отсутствием уверенности в себе и необразованностью.

Не бойтесь учиться чему-то новому, тем более, если это касается управления собственным бизнесом. Бухгалтерия – это основа успеха, поэтому нужно уметь разбираться в финансах, даже если у вас работает специалист.

Вам трудно принять свою некомпетентность

Когда для бизнеса наступают трудные времена, очень сложно разбираться с этим самостоятельно, но и рассказать кому-то о своих проблемах непросто.

Да, говорить о проблемах дома неуместно, ну разве только если члены вашей семьи поголовно экономисты. В ином случае поможет консультация с независимым экспертом.

Деньги – запретная тема

Возможно вас с самого детства приучили не говорить о деньгах. Да, для многих это табу, как и разговоры о политике и религии. Нужно либо следовать своим принципам и в дальнейшем, что является не лучшим вариантом, либо учиться управлять финансами самостоятельно. И это не так сложно, как может показаться.

Ваш интерес и фокус сосредоточен в другой области

Ваше внимание сосредоточено на продажах и доставке, и у вас нет времени (или желания) взглянуть на цифры. Отчасти, все сводится к отсутствию интереса. Без сомнения, есть и другие причины, но чаще всего проблема именно в этом.

Возможно, этот вопрос вас просто не интересует, но нельзя же продолжать игнорировать цифры. Пришло время выйти из зоны комфорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание