Рубрики

Почему за компьютером лучше работать стоя: каких проблем со здоровьем можно избежать

Если во время работы вы постоянно сидите за компьютером, то должны знать, что это может навредить вашему здоровью. Каждый, кто по восемь и более часов сидит перед монитором, должен делать небольшие перерывы, а после рабочего дня побольше гулять и заниматься спортом.

Альтернатива сидячей работе

Если человек пренебрегает двигательной активностью, неполноценно отдыхает и неправильно питается, то всего через несколько лет у него могут возникнуть проблемы со здоровьем. Но, как оказалось, со многими из таких проблем вы попросту не столкнетесь, если начнете работать за компьютером стоя. Понятно, что сразу нельзя менять режим работы. Но вот час-другой в день постоять можно попробовать. В результате вы заметите ряд положительных изменений.

Улучшение осанки и уменьшение боли в спине

Практически от всех офисных сотрудников можно услышать жалобы на боли в спине. Конечно, эту проблему можно решить, если заниматься физкультурой или периодически делать массаж. А если вы время от времени будете работать стоя, то напряженные мышцы спины при этом будут расслабляться.

Улучшение зрения

Наука уже давно доказала, что, регулярно работая за компьютером, вы наносите вред своему зрению. Что же может измениться, если вы начнете работать стоя? Оказывается, именно работая стоя, вы можете легко контролировать допустимую дистанцию от глаз до экрана монитора. А это позволяет снимать с глаз лишнюю нагрузку, а также избавиться от возникающих при этом неприятных ощущений. Кроме этого, зрение со временем может даже улучшиться. А уже существующие проблемы не будут усугубляться.

Возможность похудения

Для многих такой аргумент может показаться неожиданным. Но постепенно вы начнете замечать, что действительно стали сбрасывать вес. Ведь по сравнению с работой сидя, когда вы можете сидеть, облокотившись руками о стол или спиной о спинку стула, работа стоя намного сложнее. В течение дня у вас получится сжигать большее количество калорий, и со временем заметите, что стрелка весов стала показывать меньший вес.

Уменьшение риска болезней почек

Если человеку приходится проводить за компьютером больше, чем три часа в день, то, согласно статистике, он может оказаться в группе риска людей, склонных к заболеваниям почек. Если же вы время от времени будете работать стоя, то подобная вероятность сведется к минимуму.

Снижение риска заболевания сахарным диабетом

Человек, проводящий большую часть своего рабочего дня в сидячем положении, при этом после работы отказывающийся от прогулки и сразу идущий домой, где отдыхает лежа на диване, может спровоцировать заболевание сахарным диабетом. Все дело в том, что подобный образ жизни способствует снижению уровня сахара в крови. Считается, что изменение позы во время работы поможет этого избежать.

Вывод

Ознакомившись с доводами экспертов, можно прийти к выводу, что работа стоя может пойти организму только на пользу. Однако это вовсе не означает, что нужно вот так сразу менять свой режим работы. Чтобы понять, насколько это может быть эффективно для отдельного человека, лучше проконсультироваться с квалифицированными специалистами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание