Рубрики

Россиянам посоветовали прятать адрес электронной почты от мошенников в Сети

Знаете, какой самый простой способ получить доступ практически ко всем аккаунтам, к личным кабинетам на госпорталах и даже к интернет-банкингу? Взломать электронную почту. Как это происходит и почему так важно не «светить» свой e-mail, рассказал эксперт по кибербезопасности Евгений Ющук.

«Ахиллесова пята»

Где бы мы не регистрировались, практически везде требуется подтвердить регистрацию с помощью электронной почты. Вот уже и идет привязка. А когда мы забываем пароль от своей страницы в социальной сети, то нам часто предлагается восстановить доступ к аккаунту именно через электронную почту.

Теперь вы понимаете, почему именно электронный адрес и является самым уязвимым местом. Достаточно получить доступ к виртуальной почте, и оттуда по цепочке можно попасть на все страницы.

Обычно, когда мошенники вычисляют адрес электронной почты, то отправляют туда фишинговое письмо. Как только жертва нажимает на ссылку в послании, то у аферистов оказывается вся необходимая информация для того, чтобы завладеть электронной почтой.

Меры предосторожности

Можно ли как-то обезопасить себя от мошенников? Можно, если не светить адрес электронной почты и стать "невидимкой". Когда вы регистрируетесь в соцсетях или на важных порталах, то давайте ту почту, которую вы нигде не указывали. Можете для этих целей создать отдельный e-mail.

Параллельно создайте электронную почту для публичных публикаций. Например, когда вы заполняете тот же договор с банком, то эксперт рекомендует указывать резервную, «засвеченную почту», поскольку, увы, есть утечка данных и кража конфиденциальной информации сотрудниками разных банковских организаций. Следите за тем, где вы регистрируетесь. Если подписываетесь на какую-то рассылку, то тоже имеет смысл давать «засвеченный» адрес почты. Ну а тот, секретный, который используется для аккаунтов в соцсетях, пусть никто, кроме вас, знать не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание