Рубрики

Почти четверть россиян в период пандемии сменили профессию (результаты опроса)

Пандемия коронавируса привела к серьезным изменениям на рынке труда. Безработица выросла. Для минимизации рисков распространения инфекции власти остановили работу целых отраслей бизнеса. Это привело к массовому увольнению персонала. У многих также серьезно сократились доходы.

Однако сидеть сложа руки и ждать улучшения ситуации многие люди не стали в принципе. Сервис "Работа.ру" провел собственный опрос среди граждан и выяснил, что 23 % людей сменили профессию во время пандемии. Что говорит статистика?

Цифры

Чаще всего сферу труда меняли работающие в промышленности люди. Так поступили около 19 % респондентов, трудящихся в этой отрасли экономики. Граждане занялись строительством, начали работать в сфере перевозок и транспорта. Многие также ушли в охрану.

Из строительства и транспорта ушло по 11 % респондентов. Люди, работавшие ранее на стройках, активно уходили в промышленность, транспорт и ресторанный бизнес. Работники из сферы логистики и транспорта чаще уходили в строительство, на производства и ритейл.

Среди работников кафе и ресторанов, банков и финансовых организаций, а также сферы образования на смену работы решилось 5 % респондентов. Сотрудники финансовых организаций чаще всего находили себя в строительстве, производстве и IT.

Из ресторанного бизнеса люди чаще уходили в транспорт и логистику, ритейл и строительство.

Граждане, работавшие ранее в сфере образования, чаще всего уходили в IT. Они также активно развивались в маркетинге и ритейле.

Стабильные направления

При этом некоторые направления работы показали довольно высокую стабильность. Например, из сферы охраны и IT во время пандемии коронавируса ушло всего по 4 % специалистов.

Еще большую стабильность показали такие направления, как маркетинг, медицина и ритейл. Эти сферы покинуло лишь 3 % работников.

Сложности

Сменить направление работы и построить карьеру в новой для себя отрасли сложно. Однако сделать это вполне реально. Добиться нужных результатов удастся с помощью внимательного подхода к обучению и собственного рвения. Только при совокупности факторов удастся не только сменить работу, но и добиться успеха в новом направлении.

Вместо итогов

Мир меняется очень быстро. Эксперты отмечают, что в будущем ситуация на рынке труда будет развиваться еще сложнее. Некоторые сферы и специальности постепенно теряют актуальность. Однако к ним на смену приходят совершенно иные направления. Необходимость постоянно учиться и переучиваться становится базовым условием успешного развития карьеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание