Рубрики

Почти две трети россиян не пожелали своим детям ту же профессию, что у них: идти ли по стопам родителей

Недавний опрос россиян аналитиками портала Superjob.ru показал, что только 11 процентов наших соотечественников хотят, чтобы дети пошли по их стопам. 63 отметили, что желают, чтобы ребенок выбрал совсем другую сферу.

Как правильнее поступить: продолжить семейную династию или реализоваться в ином направлении? Разбираемся в ситуации.

Плюсы

Мы часто слышим о том, с какой гордостью люди заявляют, что у них династия потомственных врачей, музыкантов и т. д. Некоторые гордятся тем, что еще их прадеды или деды основали ресторанный бизнес, например, и теперь уже последующие поколения продолжают то же самое дело.

На самом деле преимуществ в этом плане немало. Если это семейный бизнес, то у последующих поколений есть мотивация продолжать дело, работать на себя, а не на кого-то. Плюс ко всему не нужно тратить время, пробуя себя в разных направлениях: сфера деятельности и так понятна. Ну а старшие родственники с удовольствием передадут свой опыт. Они также имеют связи, что значительно упрощает продвижение по карьерной лестнице в случае с теми же врачами, например, или учителями, или представителями других профессий, которые работают не на себя.

Подводные камни

Но одно дело — когда подрастающему поколению нравится то, чем занимаются его родители, если у него также есть таланты и способности для того, чтобы стать достойным продолжателем династии. Но ведь нередко случается так, что ребенку не импонирует сфера работы родственников, а те насильно заставляют его пойти по своим стопам.

Что получается в итоге? Ребенок, зная, что его судьба уже предрешена родителями, не старается учиться, неохотно работает. В итоге постепенно происходит его деградация, и предприятие приходит в упадок. На старости лет родители с ужасом осознают, что достойный преемник отсутствует, что ребенок после смерти родственников точно забросит семейное дело. И кто виноват в данной ситуации? Конечно же, старшее поколение, которое решило, что вправе распоряжаться судьбой молодежи.

Советы родителями

Взрослые обязательно должны помочь ребенку определиться с выбором профессии. Но делать это нужно деликатно, исходя не из эгоистичных, тщеславных побуждений, а из интересов и талантов ребенка. Вот основные рекомендации, как поступить в данной ситуации.

Никакого прессинга

Не давите и не принуждайте ребенка поступать в тот или иной вуз и выбирать ту профессию и карьеру, о которой мечтаете вы. Никто не должен удовлетворять ваши амбиции. Подумайте о том, что если ваши дети будут заниматься нелюбимым делом, то они будут несчастны.

Рассмотрите другие варианты

Поговорите с ребенком на тему, кем бы он хотел стать. Пусть он аргументирует выбор импонирующей лично ему профессии. Поинтересуйтесь, чем он руководствуется: престижностью работы, высокой зарплатой, получением удовольствия от данного вида деятельности и т.д.? Поймите мотивацию ребенка, и тогда вам будет проще вести с ним диалог.

Обращайте внимание на скрытые сигналы

Творческий порядок в комнате о многом говорит. Вас раздражают листы с рисунками, разбросанные по всему дому? А не явный ли это знак того, что ваш ребенок получает удовольствие от рисования и что у него есть художественный талант?

Удивительно, что многие родители в упор не замечают хобби, увлечений и талантов своих детей, хотя косвенно дети кричат об этом на каждом шагу. Присмотритесь и проанализируйте хобби и занятия вашего ребенка. Возможно, там вы найдете подсказку по поводу будущей профессии.

Погружайте в среду

Познакомьте ребенка со своей профессией, если вы хотите, чтобы он пошел по вашим стопам. Может, заочно он не хочет становиться врачом, например, но, побывав у вас на работе, изменит свое решение. То же самое касается и выбранной ребенком сферы. Пусть он поближе ознакомится с данным направлением, узнает об обязанностях, задачах и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание