Рубрики

Россияне назвали идеальную продолжительность отпуска: а что думает психолог

Недавняя пандемия и вызванная ею длительная самоизоляция не только повлияли на экономическую ситуацию в мире, они еще и изменили взгляды людей на отпуск. Идеальный отдых теперь многим представляется совершенно иначе. Например, большинство россиян хотят проводить в отпусках больше времени, об этом говорят данные нового социологического опроса.

Как проводилось исследование?

Опросом россиян о том, как долго они хотели бы отдыхать, занимались специалисты сервиса SuperJob. В исследовании приняли участие 1600 человек, проживающих в разных регионах страны. Опрос проводился в начале сентября этого года.

Исследователи пришли к выводу, что за время пандемии россияне стали отдавать предпочтения длительному отдыху. Такой вывод специалисты сделали на основании сравнения полученных в ходе опроса данных с результатами аналогичного исследования, проводившегося пару лет назад. Например, число людей, желающих проводить в отпусках не менее четырех недель, выросло на 8%.

К каким выводам пришли исследователи?

Выводы специалистов, проводивших исследование, таковы:

  • 4 недели стремятся отдыхать три человека из 10;
  • 23% респондентов хотели бы, чтобы отпуск длился более 4 недель;
  • 19% человек полагают, что отдых долен занимать три недели;
  • 17% принявших участие в опросе полагают, что для полноценного отдыха достаточно пары недель;
  • 3% респондентов считают, что длительный отдых им ни к чему, достаточно лишь 10 дней.

Как это ни странно, но за короткие отпуска выступает молодежь. Достаточным для отдыха срок в 10-14 дней считают люди до 24 лет, а также те, кто зарабатывает менее 30 тысяч рублей за месяц. В отпусках в 4 недели и больше нуждаются люди старше 35 лет и те, чей ежемесячный заработок превышает 80 тысяч рублей.

Что думает психолог?

В интервью на радиостанции Sputnik популярный психолог А. Державин поделился своими мыслями насчет того, как лучше отдыхать – долго или же, наоборот, мало. Специалист подчеркнул, что каждый человек индивидуален, и то, что хорошо для одного, совершенно не подходит для другого.

Одни люди после напряженного труда нуждаются в продолжительном отдыхе, позволяющем буквально «соскучиться» по работе. Другие же предпочитают отдыхать мало, но часто. Соответственно, оптимальным, по мнению психолога, является вариант, при котором люди способны самостоятельно выбирать продолжительность отпусков. То есть, люди должны сами выбирать – отгуливать отпуск за раз или дробить его на несколько частей.

Также психолог пояснил, что на необходимую продолжительность отдыха влияют не только личностные особенности человека, но и текущая жизненная ситуация. Например, после нескольких месяцев работы в авральном режиме человек нуждается в более продолжительном отдыхе, чем обычно. Также не рекомендуется проводить в отпуске меньше месяца тем, кто не отдыхал в течение целого года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание