Рубрики

Почти 90 процентов будут экономить: аналитики рассказали о планах россиян на летний отпуск

Сервис планирования отдыха OneTwoTrip провел социологический опрос среди 2,6 тыс. россиян, проживающих в разных регионах. Главная цель такого исследования — выяснить планы на предстоящие летние месяцы. Результаты были опубликованы 15 мая.

Внутренний туризм или поездка за границу

Один из главных вопросов касался выбора туристического направления. В этом отношении респонденты разделились на 2 практически равные по численности группы. Перевес все же оказался на стороне отдыха за границей. Путешествие в другие страны в этом году запланировали 55,3 % опрошенных. Провести летний отпуск в России собираются 44,7 % жителей.

Что касается стоимости туров, то здесь большинство опрошенных (около 89 %) выразили желание несколько сэкономить на путешествии. Другие 11 % респондентов готовы к большим финансовым вложениям.

Планы с учетом ограничений

На сегодняшний день многие страны остаются закрытыми для туристических поездок, однако 53 % россиян, принявших участие в опросе, верят, что к летнему сезону границы уже будут открыты. Если этого не случится, многие путешественники готовы изменить свои планы. Около 63 % участников опроса подтвердили, что уже подготовились к подобному исходу и уже определились с альтернативным туристическим направлением.

Даже несмотря на сложившуюся ситуацию в мире, большинство граждан настроено вполне оптимистично. Более 73 % участников подчеркнули свою уверенность в том, что летом им представится возможность хорошо отдохнуть несмотря ни на что.

Совет эксперта по туризму

Елена Шелехова, руководитель пресс-службы сервиса OneTwoTrip, подтвердила, что в нынешнем году ограничения менее жесткие по сравнению с ситуацией 2020 года.

Из международных направлений для россиян остаются доступными курорты ОАЭ, Сербии, Мальдив и Кубы.

Тем, кто предпочитает путешествия внутри страны, Шелехова посоветовала обратить внимание не только на Крым и Краснодарский край, но и на такие уникальные места, как Урал, Камчатка, Карелия, Адыгея и Дагестан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание