Рубрики

Почти все допускают эту ошибку: почему нельзя хранить кассовые чеки в кошельке

Где вы храните чеки после покупки товаров или оплаты услуг? Большинство людей складывает их в кошелек. Ведь когда мы стоим в очереди в кассу, создается спешка. Мы старается скорее оплатить покупки, быстро сложить товары в сумку, а также засунуть в кошелек сдачу и чеки. Нередко нас поторапливают люди, стоящие сзади. Придя домой, мы не всегда достаем кассовые документы из бумажника. Однако эксперты не рекомендуют держать чеки в портмоне. Мы расскажем вам о том, почему этого не стоит делать.

Что происходит с чеками в кошельке

Специалисты по защите прав потребителей не рекомендуют накапливать чеки в кошельке. Ведь впоследствии вам будет очень трудно разобраться в таком обилии кассовых документов. В бумажнике следует поддерживать порядок и не хранить ничего лишнего. Однако это не единственная причина, по которой специалисты считают портмоне неподходящим местом для квитанций.

При долгом хранении в кошельке шрифт на чеках почти полностью выцветает. Такую квитанцию невозможно прочитать. Она не может служить доказательством вашей оплаты покупки или услуг.

Почему чеки выцветают

Чековая лента производится из очень тонкой термобумаги. Это экономит цвет, и чеки печатаются методом подогрева. Однако это означает, что тепло в кошельке влияет на яркость шрифта. Если хранить кассовые документы при высокой температуре, то надпись со временем полностью исчезает.

Шрифт на термобумаге также чувствителен к свету. Надпись на чеке может быстро выгореть. Поэтому квитанции нельзя держать под прямыми лучами ультрафиолета или искусственного света. Их необходимо хранить в темноте.

Как правильно хранить чеки

После того как вы расплатились в кассе или банкомате, сразу же положите чеки в сумку для покупок. Не кладите их в кошелек даже на короткое время. По приходу домой достаньте квитанции и рассортируйте их.

Заведите папку с несколькими файлами. Это удобное место для хранения кассовых документов. Не кладите все чеки в один файл. Иначе вам будет очень трудно в них разобраться. Держите в одном файле квитанции по оплате коммунальных услуг или кредитов, а в остальных - чеки из магазинов и супермаркетов.

Не кладите чеки лицевой стороной друг к другу. Это приведет к стиранию шрифта. Не следует также заклеивать кассовые документы скотчем. Это не предотвращает выцветание. Спустя некоторое время вы обнаружите под слоем прозрачной ленты абсолютно белую бумагу без надписей.

Не держите папку с файлами на поверхности стола. Иначе со временем шрифт на квитанциях разрушится под действием света. Уберите папку в ящик стола и держите ее в темноте.

Вы можете также хранить чековые документы в деревянных или картонных коробочках. Только не забудьте убрать их в место, хорошо защищенное от света.

В надлежащих условиях чеки могут храниться долгое время. Однако многие эксперты рекомендуют изготовить копию квитанции. Вы можете отсканировать или сфотографировать кассовый документ. Копия чека тоже имеет юридическую силу.

Заключение

Помните, что кассовый чек - это важный документ. Если надпись на нем сотрется, то вы не сможете ничем доказать свои расходы на товары или услуги. Восстановить выцветший чек уже невозможно. Термобумага - это очень уязвимый и чувствительный материал, который нуждается в бережном хранении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание