Рубрики

Почувствовать некоторую стабильность: почему миллениалы и поколение Z так стремятся инвестировать

Раньше было нормально десятилетиями трудиться на одной и той же работе и за всю жизнь не покидать пределы родного населенного пункта. Сейчас жизнь изменилась, и понятие «стабильности» просто исчезло. Новые поколения – миллениалы и Z – вынуждены приспосабливаться к новым условиям, чтобы как-то выжить. Спасение они находят преимущественно в инвестициях.

Непростая жизнь

Старшие поколения упрекают молодежь в том, что они ленивы, а потому не могут построить успешную карьеру и «зацепиться» на одном месте. В действительности им просто невдомек, что стабильной работы и карьерного роста просто не существует. Сегодня работа есть – завтра ее нет. Молодежь понятия не имеет, что будет через 5,10, 20 лет, где они очутятся и как сложится их дальнейшая судьба.

Накопить на собственное жилье – миссия практически невыполнимая, поэтому в основном те, кому за двадцать или за тридцать, снимают жилье. И даже если они работают на нескольких работах, все равно проблему доходов и расходов, которые просто несоизмеримы, никто не отменял, поэтому уже завтра может оказаться, что нечем платить даже за коммуналку. Вот тогда возникает вопрос о пассивном доходе.

Необходимые инвестиции

Старшее поколение может упрекнуть молодежь в том, что они не приобретают ничего материального. По их мнению, программа минимум – это приобретение недвижимости. Однако у миллениалов и у поколения Z совсем иное мнение: инвестировать нужно в то, что будет приносить деньги и завтра, и послезавтра. Их цель – накопить хоть что-то хотя бы себе на пенсию и обеспечить достойную старость. Именно поэтому деньги чаще всего вкладывают в фондовые рынки или в криптовалюту. Конечно, здесь существуют большие риски, но молодежь готова пойти на этот риск, чтобы получить пассивный доход.

Собственно, по той же самой причине пассивного дохода многие раскручивают свои "Ютуб"-каналы. Кто-то с головой уходит в блогерство, зная, что его контент останется на долгие годы и десятилетия, а кто-то занимается этим параллельно основной работе. Всеми способами молодежь пытается монетизировать любой свой проект. Эта работа на перспективу, и нет гарантий, что завтра эти усилия окупятся.

Неуемный оптимизм

Вообще, если всерьез углубиться в проблему, то легко впасть в депрессию. Отсутствие стабильности, уверенности в завтрашнем дне лишает «почвы под ногами». Сегодня деньги есть, а завтра – полное банкротство и жизнь в нищете. И секрет успеха не знает никто. Так что нужно отдать должное современной молодежи, что у них хватает сил на оптимистичный подход к жизни. Люди черпают силы и вдохновение из простых вещей: даже просто из просмотра любимого сериала с попкорном в руках. Они живут в условиях многозадачности, каждый день чему-то учатся, развиваются, придумывают какие-то новые проекты – и как ни странно, получают от такой жизни удовольствие.

Дух свободы

А еще поколения Z и миллениалов – большие любители свободы. В них заложен природой дух авантюризма, поэтому вполне вероятно, что им бы и так не захотелось трудиться на одной работе десятилетиями. Их привлекает кочевой образ жизни, когда не существует привязки к определенному месту. Собственно, это еще одна причина, по которой молодежь отдает предпочтение пассивному виртуальному доходу: чтобы в любой точке мира можно было снять деньги с карты и потратить на собственные нужды. Миллениалы вообще привыкли к дауншифтингу, к путешествиям – они первые, кто стал покидать родину в поисках новых эмоций и впечатлений. И дети, и семья стоят для них отнюдь не на первом месте.

Работа в удовольствие

Если представители старших поколений привыкли терпеть и мириться с нелюбимой работой, например, но поколения Z и миллениалов – нет. Они руководствуются философией, что жизнь одна, и нужно получать максимум от нее. Они не готовы всю жизнь заниматься тем, что им не нравится, отказывать себе в удовольствиях, путешествиях, чтобы сколотить какой-то капитал. Именно поэтому молодежь считает инвестирование лучшим вариантом для того, чтобы поддерживать достойное существование. И пусть они даже будут себя в чем-то ограничивать, зато взамен получат возможность самостоятельно распоряжаться своей жизнью. Они будут работать дома, чтобы сэкономить на тех же транспортных расходах. И их устроит вариант, что в таких условиях их заработок будет меньше. Зато быть самому себе хозяином – это лучше, чем всю жизнь оставаться рабом: работодателя, денег и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание