Рубрики

Под матрас, в чулок или на карточку: почему откладывать деньги на "черный день" - это очень хорошая идея

Пандемия заставила многих людей увидеть преимущество в том, чтобы откладывать деньги «на черный день». Если вам не нравится такая формулировка, можете назвать это запасом или подушкой безопасности. Но целесообразность того, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне, является неоспоримой.

Необходимый запас

Задумайтесь над тем, как долго бы вы смогли прожить, не получая ежемесячный доход. По данным экспертов, средняя продолжительность этого времени составляет от трех до шести месяцев. Именно столько вам нужно отложить денег, чтобы в любых обстоятельствах чувствовать себя уверенно. То есть, вам нужно отложить минимум трехмесячный доход (а лучше – шестимесячную зарплату). А для этого необходимо подумать об экономии.

Преимущества «подушки безопасности»

В первую очередь, речь идет о вашем здоровье. По статистике, люди, у которых есть достаточное количество сбережений, меньше подвергаются стрессу. Вы можете рассчитывать на то, что при потере работы, снижении зарплаты или других чрезвычайных ситуациях сможете вовремя погасить оплатить ипотеку или кредит, нормально питаться и тратить деньги на другие необходимые вещи. Работу, которая является токсичной, не придется терпеть. Можно будет сразу приступить к поискам более подходящего места. На душе будет намного спокойнее, поэтому стоит подумать о наличии сбережений.

Варианты накопления «на черный день»

Определите, каким образом вы можете собрать нужную сумму денег. Если можете отложить наличные в качестве «неприкосновенного запаса», сделайте именно так. В этом случае вы должны быть уверены в том, что в любое время не возьмете «небольшую сумму» на шопинг или развлечения. Нет силы воли для того, чтобы не соблазниться на траты? Пусть часть денег с зарплаты переводится на отдельную карту. Воспользуйтесь услугой, которая не позволит вам легко снимать деньги. Отличным решением будет положить финансы на депозит. В банке предлагается много разных вариантов для подобных накоплений. Это может быть депозит с выдачей по требованию или через определенное время. Преимущество этого способа заключается в том, что вы, помимо своих денег, получите дополнительные проценты. Пусть эта сумма будет небольшой, но все-таки она будет.

Экономия

Постарайтесь немного ограничить себя в тратах для того, чтобы получить необходимую сумму. Не стоит лишать себя всего, что вам необходимо и что приносит удовольствие. Но некоторые пункты расходов можно рассмотреть. Это ограничение в покупке ненужных вещей, еда дома и т.д. Помните о том, что отложенные деньги должны быть предназначены не для того, чтобы покупать одежду. Медицина, ремонт машины или дома или другие необходимые вещи – вот цель ваших накоплений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание