Рубрики

Общаться онлайн вне работы: как оставаться частью коллектива, работая удаленно

Ограничения, связанные с пандемией коронавируса, внесли глобальные изменения в жизнь людей. Это касается и удаленной работы. К этому варианту прибегли руководители большого количества компаний. В настоящее время при наличии определенных послаблений сотрудники постепенно возвращаются в офисы. Однако еще велико число тех, кто по-прежнему остается на удаленке. У таких людей нередко возникает чувство изолированности. О том, как с ним справиться, рассказывает Карли Бауэрс, тренер по управлению карьерой.

Проблемы на удаленной работе

Возможно, вы находитесь в числе тех, кто все еще продолжает работать удаленно. При этом кто-то остается на этом режиме по распоряжению начальства, а кто-то сам сделал этот выбор и находится дома в течение всего рабочего дня.

Психологи отмечают, что работа на дому подходит далеко не всем, как и работа в офисе. Это осложняет задачи офисных менеджеров, которые сейчас стимулируют сотрудников возвращаться.

Что касается тех работников, которые продолжают исполнять свои трудовые обязанности, находясь дома, то у них обнаруживается ряд проблем. Во-первых, это касается отсутствия непосредственного контакта с коллегами, что чревато утратой дружеских отношений. Некоторые ощущают на себе проявление FOMO (синдрома упущенных возможностей), то есть чувствуют, что упускают нечто очень важное в работе, что может отрицательно повлиять на них.

Работая в офисе, люди обмениваются друг с другом информацией профессионального характера, делятся впечатлениями о корпоративной вечеринке или рассказывают о своих личных проблемах. Те, кто остается дома, лишены всего этого. Поэтому некоторых из них охватывает беспокойство, вызванное недостатком общения с коллегами.

Как избавиться от чувства изолированности

Карли Бауэрс, тренер по управлению карьерой, предлагает методы, при помощи которых можно смягчить эти опасения.

Во-первых, она подчеркивает важность организации виртуальных встреч и звонков коллег друг другу, связанных и не связанных с работой. Это дает возможность быть в курсе профессиональных событий и обсуждать более общие темы.

Во-вторых, стоит задуматься о том, чтобы время от времени встречаться в офисе или за его стенами в дружеской обстановке за кофе или обедом. Даже если кто-то из сотрудников в это момент находится дома, он тоже может принимать участие во встрече виртуально.

В-третьих, можно создавать текстовые подборки, включая в них наиболее актуальную информацию (даже неформальную, не касающуюся непосредственно рабочих моментов), и передавать сведения тем или иным способом сотрудникам, находящимся на удаленке.

Карли Бауэрс отмечает, что социальная сторона офисной жизни может быть основой для получения удовольствия от работы, поэтому чувство изолированности также может отрицательно повлиять на ваш интерес к профессиональной деятельности.

Другие важные моменты

Тренер по управлению карьерой говорит, что, работая дома, очень важно оставаться на виду, быть на связи, чтобы сотрудники знали, над чем именно вы работаете, и могли при необходимости обсудить с вами рабочие моменты. Для этого Карли предлагает поделиться с коллегами своим расписанием, постоянно актуализируя его, чтобы было понятно, когда вы доступны для совместной работы и для свободного времяпрепровождения.

Еще одним важным моментом Бауэрс считает, что необходимо участвовать виртуально в рабочих совещаниях и высказывать свое мнение, даже находясь на удаленной работе. Хотя при этом может возникнуть ряд технических трудностей, отказываться от этой возможности не следует.

А еще необходимо регулярно встречаться со своим непосредственным руководителем, чтобы получать от него необходимую информацию о компании в целом и о том, как идут дела в офисе. Это помогает избежать пробелов в сведениях, которые передаются исключительно в устной форме.

Посоветуйтесь с коллегами

Если, несмотря на принятие всех указанных мер, чувство изолированности не проходит и оказывает негативное влияние на вашу работу, следует апеллировать к помощи команды. Стоит обратиться, например, к вашему менеджеру или сотруднику отдела кадров, чтобы они регулярно снабжали вас необходимой информацией.

Поговорите с другими сотрудниками, которые также находятся на удаленке, чтобы выяснить, какие шаги они предпринимают, чтобы не чувствовать себя изолированными от коллектива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание