Рубрики

Подлый начальник на экране — лучше, чем самодур на работе: 6 уроков, которые мы можем извлечь из «Социальной сети» и других фильмов о боссах

Во многом фильмы - это лишь постановка, в которой есть вымысел автора. Однако мы не можем отрицать тот факт, что все эти фантазии режиссеров основаны на определенных бытовых жизненных моментах или событиях, архетипы героев нередко позаимствованы у реальных людей. Именно поэтому фильм нужно воспринимать как сказку - ложь, да в ней намек есть. Вот мы и решили собрать для вас картины, в которых показан схожий архетип - жестокий начальник.

Многие люди сталкиваются с таким на работе, кто-то увольняется, кто-то терпит. Боссов-тиранов множество, каждый проявляет свою суть по-своему. Обратите внимание на эти шесть фильмов, быть может, если вы босс, некоторые ваши черты проявлены в них.

"Офисное пространство"

Этот фильм уже не молод - был выпущен в 1999 году, однако спустя все эти годы он не утратил собственной актуальности. На первый взгляд, "Офисное пространство" - это некая сатира, где все персонажи возведены в гротеск. Начальник нарочито груб и глуп, подчиненные так же нарочито загнаны в угол, лишены права голоса и инициативы. Конечно же, в реальном мире вы вряд ли встретите в точности такую же картину, таких шаблонных персонажей найти очень сложно. Однако суть данной этической проблемы тут изложена невероятно четко и правильно. Босс, который не дает своим подчиненным права голоса, который выступает в роли некого хозяина, который всегда прав, попросту подавляет тот продукт, который производит. Атмосфера среди подчиненных, которые угнетены, будет исключительно мрачной, а тяга к работе будет постепенно иссякать.

Подумайте, вам важнее выглядеть всегда правым перед подчиненными или же привести собственную компанию к процветанию? Ведь, не прислушиваясь к мнению сотрудников, вы попросту обрекаете собственное дело на крах.

"Дьявол носит Прада"

Это не просто модный фильм, заваленный брендовыми вещами, а еще и показатель того, насколько жесткие нравы могут быть присущи закулисью успешной корпорации. Сюжет вращается вокруг Энди - начинающей журналистки, которая смогла устроиться в модный журнал и работать под началом Миранды Пристли. Именно последнюю все подчиненные называют дьяволом, недолюбливают, но при этом жутко боятся. Именно страх Миранда использует как оружие для управления коллективом, а в результате получается, что работать на нее могут лишь слабые личности, которые этот страх побороть не могут. По-настоящему грамотные и умные специалисты рано или поздно покидают ее офис и идут к новым вершинам.

Научитесь видеть в людях хорошее, замечать их труд и старания, и тогда, скорее всего, некоторые действительно квалифицированные работники навсегда останутся с вами.

"Социальная сеть"

Фильм-биография о том, как Марк Цукерберг шел к успеху, как он из простого студента превратился в магната, большого начальника и владельца крупного интернет-сервера. Стоит сразу сказать, что сам Цукерберг не одобрил то амплуа, которое нам показали в фильме, и сказал, что с реальностью оно не имеет ничего общего. Но мы рассмотрим конкретно фильм как художественное произведение. Марк не имел конкретных идей, но знал, как воплотить что-либо в реальность. Поэтому он попросту украл наработки друзей и за счет этого создал Facebook. По ходу фильма мы отчетливо видим, как из простого парня он превращается в хладнокровного и заносчивого босса.

Идти к вершине - бело благое, но стоит при этом не топтать чужое достоинство. В противном случае это может стоить вам и денег, и карьеры, и друзей.

"С девяти до пяти"

Очень старый комедийный фильм, который наглядно показывает, что добровольное и полюбовное управление куда эффективнее, чем жесткая тирания. Три молодые секретарши похищают своего босса-сексиста и заключают под домашний арест, всем говоря, что он умер. Тем временем управление компанией переходит в их руки, и сотрудники начинают работать куда быстрее и эффективнее.

Если вы привыкли буквально выжимать из людей все полезное, при этом не ценя их труд и даже оскорбляя их, будьте уверены, что бомба под названием "гнет подчиненных" рано или поздно разорвется.

"Адвокат дьявола"

Многие видят в этой картине религиозный подтекст, психологический и многие другие, но мы же поговорим об отношениях главных героев - адвоката Ломакса и его начальника Милтона. Назвать их можно никак иначе, как подлыми именно со стороны босса. Дело в том, что нравы Ломакса весьма гибкие, переубедить его очень легко, особенно если дело пахнет большим успехом. Пользуясь этим, Милтон завлекает его в свою ловушку и буквально разрушает жизнь.

Увы, многие люди податливые, их легко можно переубедить, и есть огромный соблазн этим воспользоваться. Но прежде чем сделать это, будет полезно посмотреть данный фильм, если вы не хотите в дальнейшем стать объектом вечной ненависти.

"Мстители: война бесконечности"

В этой части саги мы видим, как Танос, будучи боссом, буквально уничтожает все вокруг себя, просто ради власти и жажды наживы, ради того, чтобы его все боялись. В рамках фильмов о Мстителях это смотрится привычно, однако и урок извлечь из такого поведения можно. Рано или поздно даже ваши самые близкие приверженцы поймут, что выполняют приказы безумца, откажутся от миссии и восстанут против вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание