Рубрики

Подражайте лучшим и всегда во что-то инвестируйте: 11 бизнес-уроков из легендарного наследия Билла Гейтса

Билл Гейтс уходит из бизнеса, который он построил, чтобы полностью посвятить себя своей филантропической деятельности. Будем надеяться, что там он добьется тех же результатов, что и в бизнесе.

Билл Гейтс является одним из величайших миллиардеров-предпринимателей. История его успеха вдохновила миллионы людей на свершения и открытие своего дела. Из истории миллиардера можно вынести ценные бизнес-уроки, которые помогут добиться успеха и при этом остаться человеком.

Изучайте новые технологии в молодом возрасте

Частная школа Гейтса была одной из первых, кто получил компьютерный терминал. Вместе со своим школьным товарищем Полом Алленом Гейтс работал на компьютере и стал одним из первых, кто получил опыт в этой новой формирующейся тенденции. В то же самое время над развитием технологий и созданием программ работал другой знаменитый бизнесмен, Стив Джобс. Его деятельность была сконцентрирована в Кремниевой долине.

Внедрение новых тенденций перед взлетом

Когда Гейтс учился в Гарварде, они с Алленом обсуждали зарождающуюся индустрию персональных компьютеров. Гейтс оставил Гарвард и переехал в Нью-Мексико, чтобы начать свое дело с напарником. Одна из общих стратегий многих миллиардных предпринимателей состояла в том, чтобы войти в высокопотенциальную развивающуюся индустрию до того, как она взлетит и наберет обороты.

Поворот к точке опоры развивающейся отрасли

Когда Гейтс и Аллен основали Microsoft, они изначально писали программы для других компьютеров. Мир ПК в то время, как и многие другие отрасли на стадии становления, был хаотичен и нуждался в общем стандарте.

Появление IBM могло сделать формат отрасли стандартным. Гейтс вовремя осознал это. И именно это понимание поставило Microsoft в центр компьютерного мира. Гейтс сделал вывод, что контроль над отраслью должен принадлежать человеку, который управляет ее мозгами, а не тому, кто делает оборудование. И мозги этой отрасли будут такими же, как у персональных компьютеров IBM. Найдите точку опоры развивающейся индустрии и доминируйте в ней.

Имитировать и улучшать

Самая большая афера, навязываемая сегодня предпринимателям бизнес-школами, инкубаторами и высокооплачиваемыми консультантами, заключается в том, чтобы внедрять инновации в продукт и быть первопроходцем. К счастью для Гейтса, он бросил Гарвард, прежде чем его научили этой лжи.

Предприниматель ничего нового не придумал. Он купил операционную систему, которая стала MS-DOS, и построил Microsoft. Он подражал и улучшал Word и Excel и связал их с MS-DOS, чтобы сделать Microsoft контроллером индустрии персональных компьютеров. Он подражал Netscape.

Если вы предприниматель, прекратите пытаться внедрять инновации в свой продукт. Делайте то, что делают большинство бизнесменов-миллиардеров. Имитируйте и улучшайте продукты.

Заключите сделку века

Когда Гейтс понял, что IBM находится в поиске подходящей операционной системы, он нашел ее, купил и предложил лицензировать IBM. В одной из величайших сделок за последние сто лет предприниматель перехитрил одну из крупнейших компаний. Он предложил ей лицензию на операционную систему по отличной цене.

Когда IBM согласилась на эту сделку, операционная система Microsoft стала отраслевым стандартом из-за доминирующего положения IBM. Это была сделка, которая помогла Microsoft покончить с преобладанием IBM в компьютерном мире. Если вы предприниматель и хотите добиться успеха, вам нужно понять, как вы можете совершить сделку века, какие услуги можете предложить для ее реализации, и решить множество других вопросов.

Используйте свое доминирующее положение, чтобы избавиться от конкурентов

После того как Гейтс лицензировал свою операционную систему для большинства производителей персональных компьютеров, он решил доминировать в мире программного обеспечения для персональных компьютеров и разработал Word и Excel.

После взлета и достижения первых крупных успехов в бизнесе узнайте, как вы можете доминировать в развивающейся отрасли. И используйте свое доминирующее положение, чтобы вытеснить конкурентов.

Приспособьте свой бизнес к революционным инновациям, которые могут угрожать вашей компании

Критика в адрес Гейтса, особенно со стороны многих специалистов в области информационных технологий, заключается в том, что Microsoft использовала свое доминирование для подавления многих эволюционных инноваций.

Эта критика справедлива, но не отражает истинную картину. Доминирующая компания может приобрести эволюционную инновацию (как Facebook сделал с WhatsApp), имитировать ее (как Microsoft сделала с Excel и Word) или ничего не предпринимать, потому что она не имеет огневой мощи и не способна угрожать целостности организации.

Революционные инновации могут потребовать массового отклика. Появление интернета и запуск Netscape угрожали доминированию Microsoft. Приспосабливаясь к Интернету и разрушая компанию конкурента, Гейтс удерживал Microsoft в игре и лидировал. Приспособьте свой бизнес к революционным инновациям, которые могут угрожать вашему бизнесу и пытайтесь доминировать над ними.

Инвестируйте

Гейтс и Джобс ввели персональные компьютеры в современную эпоху, когда они использовали графический пользовательский интерфейс (мышь), первоначально разработанный компанией Xerox. Это новшество сделало персональные компьютеры более простыми в использовании.

В 1984 году Джобс представил легендарный Macintosh. Теперь у людей появилась возможность переносить компьютер с места на место. "Макинтош" стал настоящим прорывом. Проиграв борьбу за власть с советом директоров в 1985 году, Джобс покинул Apple и основал NeXT — компанию, разрабатывавшую компьютерную платформу.

Более того, он инвестировал средства в приобретение подразделения компьютерной графики и позже превратил его в студию Pixar. Когда Джобс вернул себе бразды правления компанией Apple, она была на последнем издыхании. Гейтс инвестировал компанию. Это позволило Джобсу превратить Apple в одну из крупнейших мировых организаций.

Научитесь правильно выбирать время для важных решений

Гейтс покинул Microsoft в 2006 году, чтобы уделять больше внимания своему фонду. Он не ушел, когда Microsoft боролась с появлением Интернета. Он спас ее и вернул в прежнее положение господства. Гейтс всегда демонстрировал безупречный выбор времени.

Следуйте примеру знаменитых миллиардеров и научитесь правильно выбирать время для принятия важных решений.

Ваше окружение должно способствовать вашему развитию

Отец Гейтса был одним из самых успешных адвокатов в Сиэтле. Он помог молодому Говарду Шульцу приобрести "Старбакс". Когда богатый инвестор хотел украсть сделку у Шульца, он указал инвестору, что “молодой парень” заслужил свой шанс.

Мама Гейтса была знакома с генеральным директором IBM: они вместе входили в состав совета директоров. Так Гейтс узнал о планах IBM. А один из самых близких друзей Гейтса - Уоррен Баффет, американский предприниматель, один из крупнейших и наиболее известных в мире инвесторов. Для того чтобы добиться успеха, важно создать вокруг себя окружение, которое будет мотивировать и помогать в развитии бизнеса.

Делитесь доходами

Билл Гейтс сумел стать не только одним из самых успешных бизнесменов, но и по праву получил звание одного из величайших филантропов в истории. Часть своих доходов миллиардер жертвует на благотворительность и развитие важных сфер, например образования. Со своим фондом Гейтс делает то же самое и поощряет других миллиардеров следовать его примеру. Если вы станете богатым и успешным, не будьте жадными и регулярно помогайте тем, кто нуждается в вашей помощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание