Рубрики

Подростка выгнали из школы за продажу дезинфицирующего средства: папа не стал ругаться, а назвал сына "легендой"

Люди говорят, что в каждой проблеме таятся возможности. Для 13-летнего Оливера Купера распространение вируса по Великобритании стало отличной возможностью заработать немного дополнительных карманных денег. Услышав о повсеместной нехватке дезинфицирующего средства для рук, школьник из Йоркшира купил бутылку Johnson's hand wash за 1,6 фунтов, пока ждал автобуса.

Юный предприниматель

Оливер начал с того, что предложил санитайзер свои друзьям бесплатно. Но они посоветовали ему не делать этого бесплатно, а начать брать деньги. Следуя их совету, подросток стал предлагать свои одноклассникам, боящимся коронавируса, дезинфицирующее средство. В результате ему удалось получить 9 фунтов стерлингов в кратчайшие сроки, получив чистую прибыль в размере 7,40 фунтов. Однако руководство школы не оценило предпринимательскую жилку Оливера и отправило его домой за нарушение школьных правил.

Мать мальчика Дженни Томкинс была не уверена в том, стоит ли ей рассердиться или похвалить сына. Сама она, по правде говоря, была скорее впечатлена поступком, поэтому выложила соответсвующий пост на Facebook после того, как он вернулся домой. Она написала: «Это фотография моего сына-подростка, только что вернувшегося из школы. Когда я просила у него, почему он так рано пришел домой, он рассказал мне, что его поймали за продажей дезинфицирующего средства для рук, которое бы могло защитить других студентов от коронавируса». Дженни позвонила отцу мальчика в надежде на то, что он сможет вразумить ее сына. Но тот оказался полностью на стороне сына, назвав его «легендой». Дженни была в замешательстве, поскольку все еще не знала, чью сторону ей следует принять. «Ясно, что после звонка моего мужа Оливер стал считать, что поступил правильно».

Мнение самого Оливера

Вот что думает сам мальчик по этому поводу: «Другие ученики в школе продают такие вещи, как жевательная резинка или конфеты. Если кому-то что-то нужно, то он заплатит за это. Я просто удовлетворил спрос». Тем не менее, Оливера не слишком беспокоит возможное исключение. Он уже потратил заработанные деньги на насколько упаковок Dorito, а на оставшиеся средства планирует купить кебаб.

Рассказывая свою версию истории, подросток объяснил: «Я обычно слушаю музыку по дороге в школу на своем телефоне, но недавно он сломался, поэтому я использую старую Nokia. Все, что на ней есть, - это радио. Когда люди стали говорить о коронавирусе и о том, как важно мыть руки, я пошел в магазин и купил в Tesco санитайзер для рук, а затем предложил его своим товарищам. Они предложили мне продавать его, а не давать бесплатно, и я просто сделал это».

Наказание за предпринимательскую жилку

Оливеру теперь грозит отстранение от учебы на один день и двухчасовая отработка после того, как он вернется в школу. Он говорит: «Это действительно смешно. Я спросил у учительницы, не нужно ли ей немного дезинфицирующего средства. Вот и все». Дженни хоть и злится на своего сына, не считает его поступок ужасным.

«Я не буду его наказывать, потому что он проявил предпринимательскую жилку, а в этом нет ничего плохого. По-крайней мере, в капиталистическом обществе. Я намереваюсь пойти к директору и поговорить с ним о том, на основании чего моего мальчика подвергли такому выговору. Ведь остальные дети действительно тоже продают разную всячину, однако на это обычно никто не обращает внимания», - говорит мама Оливера.

Коронавирус

Коронавирусы - это большое семейство вирусов, которые могут вызывать инфекции, начиная от обычной простуды до тяжелого респираторного синдрома. Вирус поражает дыхательную система, вызывая поражение легких и пневмонию. Некоторые типы вирусов вызывают менее серьезные заболевания, в то время как другие - например, тот, который вызвал ближневосточный респираторный синдром (БВРС) - гораздо более тяжелые. В 2003 году была вспышка аналогичного вируса. На тот момент распространение инфекции удалось предотвратить благодаря своевременному лечению и изобретению вакцины. Однако в этот раз ситуация, похоже, гораздо серьезнее. Длительность инкубационного периода может длиться до нескольких недель, поэтому людям, вернувшихся из неблагополучных стран (Китая, Италии, Ирана) рекомендуют самоизолироваться на это время для предотвращения распространения заболевания. Симптомы коронавируса похожи на обычный грипп и включают в себя насморк, головную боль, кашель, лихорадку, одышку, озноб и боль в теле. У большинство людей вирус протекает в легкой форме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание