Рубрики

Подросток, создавший популярный сайт по отслеживанию COVID-19 в мире, отказался от $8 млн за размещение на нем рекламы

Ави Шиффманн немного отстал от одноклассников в школе, но у него есть хорошее оправдание. Семнадцатилетний старшеклассник является создателем одного из самых посещаемых в мире трекеров, отслеживающих количество зараженных коронавирусом в мире. По его словам, разработка сайта занимает сто процентов его свободного времени.

Какие перспективы у работы Шиффманна?

Пандемия коронавируса вряд ли скоро закончится, и Шиффманн планирует продолжать активно отслеживать количество заболевших. Пока сайт функционирует, он будет работать над ним и добавлять новые функции. Как только пандемия благополучно закончится, он отключит серверы и, возможно, создаст страницу, которая будет сравнивать COVID-19 с SARS или испанским гриппом. Он считает, что коронавирус станет неотъемлемой частью мировой истории. Так что его работа в любом случае будет полезной.

Что такое коронавирусный трекер?

Это универсальный сайт, где собрана вся информация о COVID-19, к которой имеет доступ абсолютно любой человек. Он постоянно обновляется статистикой по странам всего мира об инфекциях, смертях, выздоровлении и темпах изменений. Для этого используются данные, собранные с порталов ВОЗ, CDC и других правительственных веб-сайтов. Ресурс часто предлагает новые функции, такие как калькулятор выживаемости. На карте также есть страницы с некоторой базовой информацией о вирусе, включая советы по гигиене рук и список симптомов.

Наживаться на популярном сайте Шиффманн не планирует

Хотя парень гордится работой, которую он проделал, он не хочет стать примером того, как можно сделать себе имя во время мировой трагедии, имя которой - пандемия. Ави также отметил, что очень надеется на то, что в будущем ВОЗ создаст такой ресурс, ведь ответственность за статистику не должна ложиться на плечи случайного ребенка. Но люди в любом случае будут нуждаться в достоверной информации. Сейчас Шиффманн все свое время посвящает сайту и совсем забыл про учебу.

По его оценкам, он потратил на сайт не менее пары сотен часов. Однажды ему пришлось бодрствовать двое суток подряд, чтобы поддерживать работу портала. Он добавил, что с радостью выдерживает давление и ни в коем случае не жалуется на жесткий рабочий график.

Ответственность

Поскольку трекер охватывает весь мир, всегда есть кто-то, кто проверяет сайт. Каждый день на ресурс приходят посетители из всех государств, что на самом деле здорово, но иногда из-за большой загрузки с сайтом могут быть проблемы. Когда портал работает с перебоями, а Ави в это время спит, на утро парень получает тысячи сообщений. И он чувствует свою ответственность за то, что делает.

Несмотря на то что семнадцатилетний школьник руководит таким ресурсом, в школе он теперь ужасный ученик, ведь ему пришлось пропустить две недели учебы, чтобы сосредоточиться на сайте и заставить его работать. Но портал действительно очень популярен, им уже воспользовалось более 700 миллионов человек. Естественно, с такой активностью рано или поздно к парню бы обратились рекламодатели с заманчивыми предложениями.

Рекламы не будет!

Специалисты каждый день пишут Шиффманну с предложениями разместить рекламу. Недавно парень получил предложение, в ходе которого ему готовы были выделить целых восемь миллионов долларов. Однако парень отказался. Ави говорит, что он мог бы заработать уже более тридцати миллионов долларов только за рекламу, но он не преследует такой цели и поэтому отказывается даже от самых заманчивых предложений. Объясняет он это следующим образом: ему всего семнадцать лет, и в таком возрасте совсем не нужны восемь миллионов долларов. С журналистами Ави в принципе отказывается говорить на тему рекламы, но для СМИ этот вопрос самый животрепещущий.

Почему так?

Ави объяснил, почему он поступил подобным образом. Он не хочет, чтобы всплывающие окна разрушали пользовательский интерфейс и мешали просматривать информацию. Также он не хочет продавать сайт, потому что ему будет сложно наблюдать, как его детище функционирует без его контроля. Он не хочет, чтобы он сам по контракту был обязан поддерживать портал или вносить изменения, с которыми не согласен. В частности, он знает, что не все посетители ресурса имеют высокоскоростной интернет, поэтому добавление рекламы может еще больше замедлить работу сайта и, возможно, он даже станет непригодным для них. Тем не менее парень установил кнопку пожертвования на веб-сайте, хотя она, конечно, не приносит такого дохода, который могла бы обеспечивать реклама. Да ему это и не нужно.

У Шиффманна большие планы на будущее. Он уже получил предложения о работе, в том числе от Microsoft, но сейчас парень не заинтересован в том, чтобы принять хотя бы одно из них. Все потому, что он стремится продолжать заниматься собственными проектами. Также суть его работы, например, в Microsoft заключалась бы в кодировании, а ему больше нравится налаживать связи, которые он установил в рамках своего проекта. Теперь он знает номера телефонов богатых венчурных инвесторов. И он прекрасно понимает, если решит основать компанию завтра, они с удовольствием прочтут его бизнес-план и, может, даже дадут большую сумму денег на развитие его дела.

До сих пор одним из его самых интересных подключений была компания безопасности CloudFlare, которую Шиффманн использует для защиты сайта от DDOS-атак. Генеральный директор корпорации Мэтью Принс лично общался с парнем в "Твиттере". Это ли не круто? Человек, с которым Шиффманн хотел бы познакомиться в ближайшем будущем, - Билл Гейтс. Сейчас Ави особенно заинтересован в использовании технологий в сфере общественного здравоохранения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание