Рубрики

Одолжила подруге денег. Та долг не возвращает, а мне говорить о нем стыдно

Все-таки не зря говорят, что наглость — это второе счастье. Я, например, очень сильно страдаю от своего нерешительного характера. Ну нет у меня напористости. Когда надо постоять за себя, я, конечно, могу попробовать огрызнуться, но если речь идет о дружеских отношениях, то я всегда стараюсь как можно лояльнее относиться к человеку, чтобы не обидеть его неловким словом или поступком.

Мне давно казалось, что этим моим качеством пользуются все, кому не лень, но я всегда старалась найти оправдание таким людям. Да и чего можно требовать от человека в наше непростое время, когда каждый борется за свое место под солнцем любыми доступными ему способами.

Но от подруги я, например, не ожидала такого подвоха. Мне почему-то казалось, что она честный и порядочный человек, что я всегда могу положиться на нее, и вела себя с ней соответствующим образом. Но на деле все оказалось не так.

С чего все началось

Мы с Наташей дружим уже почти 3 года, с первого курса. Как познакомились в первый день занятий, так и с тех пор считаем себя лучшими подругами. Я — местная, она — приезжая. Я живу дома, с родителями, а Наталья снимает комнату. Не так давно она пожаловалась мне, что у нее нет денег оплатить жилье. И если она не сделает это в ближайшее время, то хозяйка просто выгонит ее на улицу.

«Придется бросать учебу и уезжать домой», - так сказала мне подруга. И тут же добавила: «Ты говорила, что копишь на новый ноутбук. Может, займешь мне 10 тысяч. И родители переведут немного. Как раз хватит на оплату!»

Я-то выручила…

Мой старый ноутбук уже давно ни на что не похож. Да и тяжелый, таскать его с собой неудобно. Я уже почти насобирала нужную сумму и в ближайшее время хотела купить себе новый, но разве можно отказать подруге? Да еще в такой ситуации? К себе пожить я ее пригласить не смогу, родители не согласятся с тем, что в доме будет чужой человек, да и маме Наталья не очень нравится.

Конечно, я помогла. Наташка пообещала вернуть в течение 2 недель. Прошло уже почти два месяца, а денег как не было, так и нет.

И что мне делать?

Наталья речь о долге даже не заводит. За все это время я не услышала от нее ни слова о деньгах. Она ни разу не спросила, не могу ли я подождать еще немного, например, или хотя бы сказать, что ей пока нечем вернуть долг.

А самой мне неловко заводить этот разговор. Да что неловко, я, можно сказать, стесняюсь затрагивать эту щекотливую тему. И как-то боюсь поставить ее в неловкое положение. Я понимаю, что это глупо, ведь речь идет о моих собственных деньгах, в конце концов, я имею полное право получить их обратно. Но это так я думаю. А когда дело доходит до разговора, у меня просто язык не поворачивается напомнить ей о долге. А сама она молчит.

И вот что мне делать, ума не приложу. Тема эта ею не затрагивается, она сама ведет себя так, как будто вообще забыла о долге. Мало того, когда мы ходим в буфет перекусить, она иногда просит добавить ей пару рублей, а то, мол, "не хватает немного". А на днях Наташка пришла на занятия с новым планшетом. А я так и хожу со своим тяжеленным ноутбуком-«монстром», который в любую минуту может просто отключиться навсегда.

Все-таки правильно говорят: хочешь потерять подругу - дай ей в долг денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание