Рубрики

Подруга-рекрутер рассказала, почему людей не принимают на работу

Каждому человеку хочется найти высокооплачиваемую работу на всю жизнь, которая будет раскрывать личные и профессиональные качества. Существует огромное количество способов поиска, методик отбора и стратегий составления резюме и подачи себя на собеседовании.

Кажется, что непросто найти по-настоящему достойную вакансию, которая будет устраивать соискателя по всем параметрам. Поэтому нужно тщательно подготовиться к процессу.

Если вы ищете работу, в большинстве случаев вы также будете испытывать неудачи. Только очень немногие, особенно удачливые, действительно преуспевают с первого раза.

Все остальные рано или поздно получают отказ. Самая большая ошибка, которую вы можете сделать - не учиться на этом. Другими словами, всегда лучше обратиться к ответственному HR или руководителю за обоснованием.

Подруга, которая работает рекрутером, рассказала, почему многие соискатели не получают работу. Вот ее выводы.

1. Вы недостаточно подготовлены

Вы можете прочитать достаточно о компании и вакансии заранее. В конце концов, если HR думают о том, кому они отказывают, это часто те, кто был талантлив, но абсолютно ничего не знал о работодателе.

«Вы не хотите, чтобы причиной вашего отказа было то, чего вы могли бы легко избежать. Нет веского оправдания тому, что вы пришли на собеседование неподготовленным. Зайдите на сайт компании, внимательно прочитайте. Также соберите информацию о руководителях компании. Посмотрите пресс-релизы, там вы найдете информацию, с которой вы, возможно, не столкнулись бы иначе», - говорит подруга.

2. Вы использовали слишком много фраз

Избегайте использовать жаргон и иностранные слова. Не применяйте фразы, которые люди слышали десять раз за день (ключевое слово: работа в команде). И все, что вы говорите, вы должны уметь подкрепить примерами.

Не зря предприниматель Омар Молад советует: «Не пытайтесь выглядеть умнее, чем вы есть на самом деле».

3. Еще один кандидат покорил сердца персонала

Иногда это действительно не о вас. «Часто хороших кандидатов также отвергают, потому что команда влюбилась в другого кандидата. Конечно, компания не говорит вам этого. Тем более, что они возвращаются к вам, когда этот кандидат отказывается», - говорит подруга-рекрутер.

4. Лучше подходит другому работодателю

Иногда соискатель талантлив, но просто не вписывается в компанию. «Если вы хотите работать в гибкой рабочей среде, но компания - это очень традиционная рабочая среда с хорошо структурированной иерархией и восьмичасовым рабочим днем, то и вам это не подойдет, и компанию такой специалист как вы не устроит», - говорит подруга.

Сферы ответственности не должны слишком сильно страдать от неудобного графика работы. В некоторых случаях наиболее разумным выходом будет исключительно дистанционный труд или работа на неполной ставке.

5. Вы не сочувствовали руководителю

Это та часть, о которой ни одна компания не будет говорить с вами. Но в конце сочувствие также имеет значение, если вы хотите получить работу.

«Печальная правда заключается в отрицании: даже если вы полностью выполняете все пункты объявления о работе, руководитель ищет что-то, что не может быть выражено словами», - советует рекрутер.

6. Вы допустили опоздание

Да, это звучит очевидно, но к сожалению, это случается слишком часто. Вы не были пунктуальным. Затем персонал часто принимает решение против вас до начала разговора.

«Это красный флаг для каждого HR. Это показывает, что вы не самый надежный человек», - рассказывает подруга-рекрутер.

7. В вашем резюме есть ошибки

Это должно быть само собой разумеющимся. Но да, это тоже случается слишком часто.

Зачем компании доверять вам крупные проекты, если вы даже не можете составить сопроводительное письмо без орфографических ошибок или резюме без опечаток?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание