Рубрики

Подруга убедила Наташу отложить покупку косметики до завтра: почему любое решение нужно принимать утром

Становились ли вы когда-нибудь жертвами мошенников? Если нет, то вы либо счастливчик, либо человек, никогда не теряющий бдительности. А сохранить ее, эту самую бдительность, порой ох как непросто.

Мошенники, по сути, очень хорошие психологи, отлично знающие, в какой момент жертва сама «бросится» на крючок. И подтверждением тому может служить история, знакомая многим.

Без косметики никак

Наташа примчалась к подруге в конце дня. Ей предложили купить набор косметики с приличной скидкой, а зарплату должны были дать только через день. Правда, продавцы косметики пообещали, что можно будет оформить кредит на покупку, но Наташа все же решила сначала попытать счастья у подруги. И, как оказалось, поступила правильно.

Подруга удивилась, что Наташа отреагировала на предложение продавцов так, будто речь шла о спасении ее жизни. Затем убедила женщину подождать до утра: косметика ведь все равно никуда не денется, так зачем спешить, да еще и на ночь глядя.

Более того, она сама позвонила продавцу и сказала, что Наташа купит косметику, но только утром. Продавцу это явно не понравилось, но выхода не было, и она согласилась.

Наташа, все еще пребывавшая в смятении, осталась ночевать у подруги. А утром, проснувшись, первым делом бросилась к ней с благодарностью. Речи о покупке того, что казалось такой необходимостью накануне, уже не шло. Напротив, Наташа признала, что едва не совершила большую ошибку.

Так в чем же хитрость продавцов?

На самом деле все довольно просто. Люди, занимающиеся подобной деятельностью - продажей товаров, услуг и т. п., - прекрасно знают, когда на человека легче всего надавить. И вечер - самое подходящее время.

В конце дня человек устал, мысли его путаются, он легче поддается эмоциям и чувствам. А ведь именно в таком состоянии люди совершают самые серьезные ошибки. Поэтому запомните два момента:

  1. Никогда не принимайте серьезные решения вечером. Отложите важные дела до утра. За ночь мозг отдохнет, и вы сможете здраво мыслить, а значит спокойно взвесить все «за» и «против».
  2. Если кто-то пытается надавить на вас, возьмите паузу, чтобы позвонить подруге, мужу и т. д. Вдвоем в любом случае проанализировать ситуацию и определить, насколько предложение выгодно, легче.

Согласитесь, это не так много. Зато вам не придется потом корить себя за то, что вы поступили необдуманно.

Вместо заключения

Да, описанная ситуация действительно знакома многим. Предложения приобрести чудодейственную косметику, с которой вы за пару недель помолодеете на десяток лет, БАДы, возвращающие здоровье и фигуру без особых усилий с вашей стороны, посуду, которая едва ли не сама готовит, пылесосы, следящие за чистотой в вашем доме с утра до вечера и т. п. мелькают в интернете, в телевизоре, на досках объявлений... В таких условиях, конечно, трудно не поддаться соблазну.

Помните об одном: расслабились на минуту, а расплачиваться придется, возможно, несколько лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание