Рубрики

Чукотка обошла все российские регионы по уровню зарплаты

Зарплата зависит от ряда важных параметров. На объем получаемых человеком финансов влияет и регион проживания. В начале лета 2021 года в России распределили регионы по уровню заработной платы населения. Первые позиции заняла Чукотка. Среднюю оплату там определили в 124,3 тысячи рублей. Вторая строчка ушла Ямало-Ненецкому автономному округу. Соответствующий параметр в регионе равен 109,6 тыс. рублей. Столица занимает лишь третью позицию. Средняя заработная плата в Москве оценивается в 104,4 тыс. рублей.

Работа

Соответствующее исследование провели представители Фонда развития гражданского общества. Аналитики объединения установили, что в целом по стране наблюдается снижение индекса социально-экономического благополучия населения. У лидера рейтинга показатель уменьшится на 0,3 пункта (с 5,4 до 5,1).

При исследовании по указанному индексу первую позицию дали Ямало-Ненецкому автономному округу. Вторая строчка досталась Москве. Третье место по указанному критерию завоевала Сахалинская область.

Пандемия КОВИД-19

Руководитель фонда во время беседы с работниками прессы отметил, что регионы показали разную итоговую динамику. Эксперт подчеркнул, что во многом показатель зависит от успешности преодоления конкретным субъектом Российской Федерации ситуации с коронавирусной инфекцией.

Регионы, сумевшие найти ресурсы для поддержки бизнеса и населения, показали довольно быструю скорость роста. Небольшое увеличение стоимости продуктового набора питания в ряде областей эксперт связывает с сезонным фактором.

Другая точка зрения

Часть экономистов и аналитиков предлагают в принципе отказаться от понятия средняя заработная плата. По мнению этих экспертов, указанный параметр не отражает общей картины происходящего. С тем же успехом можно сравнивать среднюю температуру по больнице. Реальной обстановки она описывать не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание