Рубрики

Подводные камни профессии: необходимо подумать дважды, прежде чем стать копирайтером

В современном мире все популярнее становится фриланс. Все больше людей задумываются о том, чтобы оставить нелюбимую должность в офисе и начать работать у себя дома. В интернете можно найти множество вакансий. Дизайнеры, программисты, разработчики сайтов и другие. Но считается, что проще всего освоить именно профессию копирайтера. Она не требует особых навыков, достаточно быть грамотным и уметь работать с компьютером. Преимуществ у такой работы много, но есть и свои недостатки. Именно о них и пойдет речь в этой статье.

Вам придется самостоятельно искать работу и заказчиков

Начиная работать копирайтером, будьте готовы к тому, что поначалу вам будет очень сложно привлечь к себе внимание клиентов. Дорогостоящие заказы на раннем этапе карьеры вы тоже получить не сможете. Даже если у вас есть необходимое образование, сначала вам придется поработать над созданием портфолио. Поэтому многие начинающие копирайтеры работают сразу на нескольких мелких заказчиков и пишут для них несложные тексты, набивая руку и узнавая нюансы профессии. За такие тексты платят обычно символическую плату, но зато вы получите положительный отзыв от клиента. Копирайтерство - это очень конкурентная профессия. Даже опытным специалистам не всегда бывает просто найти высокооплачиваемые заказы и постоянных заказчиков. Поэтому будьте готовы к тому, что вам придется научиться рекламировать собственные услуги.

Копирайтеры должны разбираться во многих темах

Копирайтеры пишут не только рекламные тексты, нередко им заказывают образовательные и познавательные статьи. Чтобы качественно их написать, вы должны хорошо разбираться в теме. Если подобного опыта у вас нет, то придется потратить дополнительное время на изучение необходимого вопроса. Важно внимательно относиться не только к орфографии и пунктуации, но и к смысловому наполнению своей статьи. В ней не должно быть ложных фактов, которые могут ввести читателя в заблуждение. Кроме того, текст должен быть оригинальным и интересным для прочтения. Изучение продуктов или тематик может занять много времени, но учтите, что вряд ли его кто-нибудь вам оплатит.

Не только написание текстов

Многие удивятся, но эта профессия включает в себя не только написание текстов. Конечно, оно будет составлять основу вашего заработка, но вам также придется выполнять множество мелких дополнительных обязанностей. Во-первых, нужно выделять время, чтобы самостоятельно искать подходящие заказы и общаться со своими работодателями. Во-вторых, свои тексты придется не только писать, но и тщательно редактировать, чтобы не пропустить ошибки. Если у вас недостаточный уровень грамотности, то вы можете работать в команде с редактором. Он поможет вам писать более качественные тексты. Зачастую копирайтеры также занимаются наполнением сайтов. Поэтому они могут работать в команде вместе с веб-дизайнерами или даже программистами. Нужно уметь не только писать, но и продавать собственные услуги и научиться общаться с людьми разных характеров. Ведь нередко попадаются заказчики, которые любят придираться к мелочам и постоянно просят отредактировать и изменить уже написанный текст.

У вас не будет возможности получить повышение

Весомое преимущество фриланса - возможность работать из любого места, где есть доступ к интернету. Вам необязательно писать тексты дома. Например, многие успешные копирайтеры предпочитают уезжать на несколько месяцев в теплые страны и работать оттуда. Но стоит быть готовым к тому, что даже после нескольких лет работы вы не получите повышения. Да, со временем вы станете получать более дорогие заказы. Но ваши должностные обязанности вряд ли изменятся. Вам постоянно придется писать тексты или редактировать их. Со временем вы можете попробовать себя в другой профессии, но сам копирайтинг не подразумевает повышения.

Зарплата

Веб-дизайнеры, разработчики сайтов и программисты зарабатывают намного больше копирайтеров и редакторов. Людям, работающими с текстами, обычно платят немного, особенно начинающим специалистам. Поэтому если вы решите оставить свою работу, то в первое время вам придется сильно экономить, чтобы суметь выжить на новую зарплату. Если у вас нет опыта и портфолио, сначала вам придется брать низкооплачиваемые заказы. Стоить они будут 10-20 рублей за 1000 знаков. Подсчитайте, сколько текстов вы сможете написать за день и примерную сумму заработка. Скорее всего, она вас разочарует.

Заказчики не будут считаться с вашим мнением

Многие начинающие копирайтеры думают, что лучше всего оплачивают креативные и сложные тексты. Но на самом деле заказчики ценят простоту. Им важно, чтобы ваш текст продавал нужный им товар. Статьи также должны соответствовать определенным критериям. Это, например, уникальность, количество воды, тошнота. Вам придется вставлять и ключевые слова в определенной формулировке, чтобы поисковые системы могли найти текст. Заказчику не нужно ваше мнение о продукте, только факты, которые он сам и указывает. Кроме того, работодатель в дальнейшем будет сам распоряжаться вашими текстами. Он может его полностью переписать, а может удалить несколько абзацев или строк. И повлиять на его решение вы не сможете.

Редактирование текстов

Многие думают, что после написания текста копирайтер сразу же получает оплату, но на самом деле это не так. Заказчик сначала должен одобрить статью. Если текст получился грамотным и содержательным, то проблем возникнуть не должно. Но при наличии ошибок и неточностей вам вернут статью и попросят ее отредактировать. На исправление ошибок придется потратить дополнительное время, которое вам тоже не оплатят. Кроме того, не всегда заказчики справедливо оценивают количество ошибок. Нередко они придираются к мелочам или просят переписать правильно написанный текст, который им не понравился. Также всегда есть шанс, что заказчик просто не примет ваш текст и откажется его оплачивать.

Вряд ли кто-то заметит ваши старания

Копирайтинг - это бесславный труд. Вы будете писать тексты, но зачастую заказчики приобретают не только статьи, но и авторские права на них. После оплаты работы вы никак не сможете повлиять на судьбу своей статьи. Ее могут отредактировать, переписать и даже опубликовать под другим именем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание