Рубрики

Землянка с 5 подземными комнатами в Австралии стоит всего $ 40 000

Альтернативное жилье благодаря ценовой доступности сегодня пользуется высоким спросом на рынке недвижимости. Городок Кубер-Педи, расположенный недалеко от Аделаиды в Южной Австралии, предлагает подземные дома всего за $ 40 000. При этом у такого жилья есть несколько уникальных особенностей и преимуществ.

Планировка жилья

Местный регион отличается жарким климатом и отсутствием богатой растительности. По сути, речь идет о пустыне. Идея обустраивать жилые пространства под землей обусловлена экономическими факторами, хотя у этого решения есть и функциональные плюсы.

Австралийские строители производят выемку в грунтовом пласте, формируя помещения и туннели для переходов. Так, например, площадь средней комнаты составляет 27 м2. Для решения проблемы воздушного снабжения для каждого помещения предусмотрены специальные каналы вентиляции.

Секрет привлекательности

За последние годы Кубер-Педи завоевал огромную популярность у местных жителей, которые охотно приобретают подземное жилье не только по интересам финансовой экономии. Хотя и экономический фактор не самый последний. Кроме низкой цены данного объекта недвижимости, составляющей $ 40 000 против $ 60 000 как в случае с наземным аналогом, в процессе эксплуатации дома владелец сможет экономить и на электроэнергии.

Что же касается других преимуществ, то одним из главных является комфортный температурный режим в землянке, не требующий специальной регуляции. В летнее время такие дома сохраняют прохладу, а зимой – удерживают тепло. С учетом особенностей местного климата, это крайне важный фактор.

Для многих любителей концепции подземного жилья имеет значение и скрытный образ жизни в условиях изоляции от внешнего мира.

При этом землянки Кубер-Педи предлагаются в «голом» виде без чистовой отделки и полноценного инженерного благоустройства. Новым жильцам следует просчитывать необходимость проведения облицовочных работ и подведения коммуникаций для санузла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание