Рубрики

"Поехали в отпуск вместе": как объяснить другу, что вы не можете себе позволить дорогую поездку

Планируя отпуск с друзьями, вы должны реально взвешивать свои финансовые возможности. Если видите, что «не потянете» то или иное направление, лучше сразу отказаться от поездки, чем потом нажить себе много лишних проблем. Но почему многие все же соглашаются на такой, пусть даже очень затратный отдых? Все дело в чувстве стыда, желание соответствовать чьим-то убеждениям, неуверенность в себе. Пока вами будут руководить эти установки, ваш отпуск не принесет вам радости.

Финансовое неравенство в дружбе — это всегда проблема

В дружбе между людьми с финансовым неравенством часто возникают непростые дилеммы. Будь то совместный праздник, дорогой ужин в честь дня рождения или даже планирование свадьбы — кому-то будет труднее остальных уложиться в общий бюджет. Почему же ваши друзья не догадываются, что вам трудно участвовать в мероприятии наравне с ними? Это происходит потому, что люди часто ошибочно строят предположения о финансовом положении своих друзей.

Вы можете только догадываться, что люди могут или не могут себе позволить, основываясь на том, сколько они зарабатывают. Но на самом деле важно учитывать то, какой у них располагаемый доход. Возможно, человек копит на что-то важное или у него есть крупные долги и другие обязательства… Вы ведь не делитесь этой информацией со всем своим окружением, потому они и не знают, что вы можете себе позволить, а что нет.

Нельзя слепо соглашаться на чужие условия

Если друг или группа друзей постоянно просит вас делать то, что вы не можете себе позволить, ваше психическое здоровье и самооценка могут пострадать. Посмотрите на ситуацию честно и попросту откажитесь от того, что вам не по карману. Не стоит думать, что ваши друзья всегда будут судить вас за это. Лучше поговорить откровенно и выйти из сделки, чем стараться соответствовать и в конечном итоге прийти к разрыву дружеских отношений.

Вот пример из жизни: подруга 27-летней Наташи всегда хотела ходить только в дорогие рестораны. Сама Наташа поначалу не отказывалась, так как «очень хотела познакомиться с ее образом жизни и побывать в этих красивых местах». Но она очень скоро поняла, что такие встречи ее разорят. Она пыталась поговорить об этом с подругой, но та отвечала, что «лучше вообще не будет встречаться, чем ходить в дешевые кафе или гулять по парку». В итоге возникли взаимные обвинения, недовольство, и дружба девушек на этом закончилась.

Как поговорить с друзьями об этом

Если друзья не понимают вашего финансового положения, вам придется посвятить их в это. Возможно, они действительно не знают всей вашей ситуации или понимают ее неправильно. Если вы и дальше будет молчать, люди станут принимать это, как оскорбление в свой адрес, как нежелание общаться с ними. Объясните им вежливо и с любовью, что вы не можете идти в ногу с их образом жизни.

Вы должны сообщить им, что, хотя вы не можете позволить себе поехать с ними в отпуск, вы сможете провести какое-то мероприятие попроще. Если вы не научите друзей думать о таких вещах, они будут продолжать предлагать вам развлечения не по средствам, не задумываясь. В конце концов, мы находимся в кризисе стоимости жизни, и не все находятся в одной лодке в финансовом отношении. Постарайтесь не обращать внимания на стереотипы, связанные с деньгами, и будьте открытыми и честными со своими друзьями. Зато после откровенного разговора вы увидите их истинное лицо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание