Рубрики

Погрязли в зоне комфорта: 9 признаков того, что пора уйти с руководящей должности

Бизнес можно сравнить с живым организмом, который растет и постоянно требует определенных ресурсов для развития. Руководитель является главным участником этого процесса, от которого зависят успехи и провалы. Его управленческая роль во многом определяет механизмы жизнедеятельности предприятия.

На определенных этапах стиль руководства может приносить плоды, способствуя росту и выживаемости бизнеса в условиях конкуренции. Но может настать момент, когда главное лицо в компании утратит прежнюю эффективность или не сможет соответствовать ее новым запросам, которые потребуются для дальнейшего развития.

Такие этапы важно предвидеть и вовремя оставлять место руководителя, что принесет пользу всем членам команды. Представленные ниже признаки как раз помогут вовремя зафиксировать этот момент и принять непростое, но оправданное решение об уходе.

1. Погружение в зону комфорта

Бизнес вполне может перерасти карьерные амбиции своего основателя. Если компания не развивается, значит она входит в стадию регресса. Даже если руководителю на протяжении многих лет удавалось систематически достигать крупных успехов на своей должности, это вовсе не гарантирует продолжения данной тенденции.

Многие начальники достигнув вершин успокаиваются и не видят личной мотивации для продолжения развития. Их карьерные интересы исчерпывают себя, но компания по-прежнему требует движения вперед. В таких условиях, несмотря на многочисленные заслуги в прошлом, оптимальным решением будет приход на место руководителя человека с более твердым взглядом на будущее и желанием новых побед.

2. Снижение эмпатии

Чувственность и эмоциональность – вовсе не лишние качества для руководителя. Без живого интереса к своему делу и способности входить в положение сотрудников лидер не может быть эффективным. Черствость и безразличие прямо способствуют процессу консервации бизнеса, в котором невозможно естественное развитие и профессиональный рост членов коллектива.

Понимание интересов подчиненных позволяет современному лидеру эффективнее работать над повышением мотивации и укреплением командного духа. В такой атмосфере сотрудники показывают более высокую работоспособность, чувствуя смысл своей работы на благо компании. Но если и сам руководитель потерял интерес к деятельности его компании, это будет означать планомерный застой и неминуемый спад.

3. Высокая текучка кадров

Обновление кадровых позиций само по себе является нормальным процессом. Есть масса причин, по которым работники могут уходить из компании, и далеко не всегда в этом будут виноваты условия труда и стиль руководства.

Но если отдел кадров не успевает обеспечивать процедуры увольнения и найма, это повод задуматься о положении членов коллектива. Возможно, сотрудники не видят положительных перспектив компании или их не устраивает отсутствие возможностей для профессионального развития. В любом случае это может говорить о системных проблемах, которые не смог решить текущий руководитель.

4. Отсутствие идей

На способности генерировать и воплощать новаторские идеи строятся самые крепкие и перспективные бизнес-проекты. Этот процесс должен быть постоянным. Динамичный рынок требует от руководителя непрерывной работы над эффективными решениями, которые позволяют компании оставаться на плаву, выигрывая у конкурентов. Предложения вполне могут быть и ошибочными, но за каждым провалом обязательно стоят новые возможности исправления ситуации. Если же потенциала к выработке новых идей в принципе нет, то лучше отойти в сторону.

5. Уход в себя

Открытые и коммуникабельные лидеры добиваются больших успехов, чем замкнутые и отрешенные. Работа начальника ориентирована на поддержание продуктивных связей с самыми разными корпоративными группами, а иногда и с клиентами. Например, общение с членами коллектива позволит узнать об их потребностях, а неформальные встречи с партнерами – добиться лучших условий в контрактах.

Замкнутость изначально не свойственна лидерам, но она может стать результатом эмоционального перегорания на работе, к которому приходят многие боссы спустя годы упорного труда. Важно вовремя зафиксировать это свойство, чтобы компания не теряла своих позиций из-за упущения новых возможностей.

6. Нездоровый климат в коллективе

В каждой компании рано или поздно формируется перечень корпоративных ценностей, которых должны придерживаться все члены команды. Это своего рода принципы поведения, базирующиеся на деловой этике, культурных традициях и элементарных нормах приличия. Если же в коллективе стали нормой конфликты, сплетни и злоупотребления полномочиями, это явно говорит об отсутствии сильного руководителя.

7. Отсутствие доверия

Внешне взаимоотношения между руководителем и коллективом могут казаться идеальными, но есть ли доверие в их основе? Это важный аспект корпоративных отношений, благодаря которому и босс, и его подчиненные получают больше возможностей для реализации своих потенциалов.

Лидер в таких условиях может уверенно делегировать полномочия менеджерам, а другие сотрудники могут с легкостью обращаться к нему за профессиональным советом как к более опытному наставнику. В обратной ситуации разрыв между руководителем и его младшими коллегами рано или поздно приведет к потере эффективности управленческой функции.

8. Психологическое истощение

Работа руководителя сопровождается стрессами, способность противостоять которым является важным лидерским навыком. Но самые сильные боссы не могут постоянно находиться в условиях стресса на фоне развивающейся депрессии. Если регулярный отдых с полноценными отпусками и насыщенным досугом уже не помогает восстанавливать силы, то ради собственного здоровья и благополучия компании пост лучше оставить.

9. Есть более перспективный кандидат

Компания имеет относительно хорошие позиции на рынке, коллектив не вызывает нареканий и нет никаких выраженных причин для завершения своей карьеры. Однако в команде ярко проявляется талант одного из менеджеров, который полон новых идей и готов к их реализации. Возможно, компания именно под его руководством сможет сделать прорыв, которого давно не было.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание