Рубрики

Поиск помещения для открытия бизнеса: 10 моментов, о которых необходимо подумать заранее

Начать собственный бизнес бывает проще, чем удержать его на плаву. Однако существуют некоторые ошибки, которых лучше избежать еще на старте. Вот почему вы должны тщательно выбрать локацию прежде, чем открыть офис.

Вам нужно иметь четкое представление о том, каким критериям должно соответствовать помещение и сколько вы готовы за него заплатить. Весь процесс может оказаться длительным захватывающим и утомительным, но вы должны довести его до конца. Некоторые ошибки, допущенные при запуске, можно исправить позже. Однако плохой выбор места исправить уже не удастся.

Итак, что вы должны учитывать, если рассчитываете на успех.

Стиль работы

Ваш офис должен быть официальным и элегантным? Или, наоборот, небрежным и непринужденным? Ваше местоположение должно соответствовать вашему бизнесу. Если это розничная торговля, вы можете попробовать работать из киоска. Однако возникает вопрос, где его лучше разместить? На пешеходной улице в недорогом районе или в фешенебельном торговом центре с соответствующей аудиторией?

Посетители

Вы должны знать, кто ваши потенциальные клиенты и насколько важна их близость к вашему местоположению. Для розничного торговца и некоторых поставщиков услуг это имеет решающее значение; для других типов предприятий это может быть не так важно.

Вы должны провести исследование до запуска бизнеса. Если ваша клиентская база является локальной, убедитесь, что вы будете находиться в том месте, которое способно обеспечить достаточный поток клиентов.

Пешеходный поток

Для большинства розничных предприятий пешеходное движение чрезвычайно важно. Никто не хочет размещаться в отдаленной зоне, куда не попадают посетители. Однако если ваш бизнес требует конфиденциальности, вы, скорее всего, арендуете офис в тихом месте. Прежде чем арендовать помещение, проследите за пешеходным трафиком в дневное и вечернее время суток. Убедитесь, что полученные данные соответствуют вашим потребностям.

Доступность и парковка

Подумайте, насколько доступным будет объект для всех, кто будет его использовать. Это касается не только клиентов, но и сотрудников и поставщиков. Если вы находитесь на оживленной улице, насколько легко водителям парковаться? Удобно ли будет поставщикам доставлять товар? Смогут ли курьеры с небольшими пакетами быстро входить и выходить?

Если вы арендуете офис или кисок в торговом центре, узнайте режим его работы и убедитесь, что он соответствует вашим необходимостям. Даже если вас привлекает цена аренды, сделка может оказаться невыгодной, если вы планируете работать по выходным, но здание закрыто в эти дни.

Конкуренция

Если компании ваших прямых конкурентов расположены неподалеку, это не так однозначно, как может показаться. Возможно, вы решите, что лучше поискать другое место. Однако не торопитесь. Иногда это хорошо, например, в отраслях, где популярны сравнительные покупки. Если вы открываете ресторан, то к вам может хлынуть поток посетителей, которых не могут обслужить ваши конкуренты.

Близость к другим предприятиям

Обратите внимание на другие компании, которые находятся неподалеку. Вы должны ответить на вопрос, могут ли их потенциальные клиенты стать вашими. Возможно, подобное соседство окажется для вас взаимовыгодным.

Также вы должны узнать, будет ли комфортно вашим сотрудникам. Преимуществом станет наличие неподалеку расположенных ресторанов, чтобы ваши сотрудники могли пойти на обед. Также узнайте, насколько удобно им будет добираться до места работы и есть ли парковки для автомобилей.

История заведения

Узнайте, какие компании арендовали помещение до вас. Если вы планируете открывать ресторан, а до вас уже несколько аналогичных заведений потерпели неудачу, возможно, лучше потратить время на поиск другого местоположения.

Постарайтесь выяснить причину их провала. Возможно, вы сможете ликвидировать чужую ошибку и стать успешным заведением, которое не повторит историю предыдущих арендаторов.

Законодательство

Вы должны убедиться, что появление вашего заведения не нарушит законы, которые действуют на данной территории. Например, магазины, которые продают алкоголь или табачные изделия, запрещено открывать рядом с детскими садами и некоторыми другими заведениями. Вы должны убедиться, что для вас нет никаких препятствий, чтобы начать бизнес. Намного хуже будет выяснить действующие запреты после открытия.

Инфраструктура здания

Многие старые здания не имеют необходимой инфраструктуры для высокотехнологичных современных офисов. Убедитесь, что в здании есть кондиционер, который делает пребывание в помещении более комфортным, а также телекоммуникационные услуги для удовлетворения ваших потребностей. Вы можете нанять независимого специалиста, который проведет проверку.

Коммунальные и прочие расходы

Помимо арендной платы, вам придется нести дополнительные затраты на содержание помещения. Это, прежде всего, коммунальные услуги. Некоторые арендодатели включают их в стоимость арендной платы, а некоторые взимают дополнительно. Вы должны узнать об этом заранее. Если они не включены в общий счет, запросите у коммунальной компании сводку об оплате. Так вы сможете выяснить, на какую сумму затрат вам придется рассчитывать и нет ли задолженности.

Узнайте, об услугах по уборке помещения. Входят ли они в арендную плату или вам придется оплачивать их дополнительно? То же самое касается парковки и прочих важных моментов. Лучше выяснить их сразу, а не сталкиваться с неприятными сюрпризами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание