Рубрики

Поиск работы - сложный процесс: что лучше делать, а что - нет. Не совершайте следующих ошибок

Многие из нас выросли с представлением о том, что пока мы учимся в колледже и изучаем что-то новое, работодатели с распростертыми объятиями будут ждать нас на самые золотые вакансии. Но реальность оказывается абсолютно другой. Не у многих это срабатывает на самом деле. Мне определенно повезло, у меня есть работа, которая мне нравится, и в которой даже более или менее используется мой диплом по английскому. Но мне потребовалось несколько лет неоплачиваемых стажировок, а также периодов частой работы на фрилансе, прежде чем я нашла что-то стабильное и что мне действительно понравилось. И как человек, который уже не раз оказывался по другую сторону процесса приема на работу, я гораздо лучше знаю, с чем имеют дело рекрутеры и менеджеры по найму. Вот некоторые из наиболее ошибочных тактик поиска работы, с которыми я столкнулась, и то, что вам следует делать, чтобы заполучить работу мечты.

Не стоит чрезмерно обдумывать свое резюме

Недавно я наткнулась на пугающую статистику. Около 75% резюме отклоняются работодателями только потому, что они неправильно отформатированы или оптимизированы по ключевым словам системы отслеживания кандидатов. Это означает, что независимо от того, сколько усилий вы приложили для персонализации своего резюме, проверки опечаток и включения точных цифр, иллюстрирующих вашу ценность для компании, вы можете не пройти собеседование просто потому, что вы не включили правильные ключевые слова, которые рекрутеры и менеджеры по найму ищут.

Поэтому не стоит усложнять свое резюме. Используйте правильные ключевые слова, чтобы его действительно заметили, и помните, что большинство менеджеров по найму не будут тратить много времени на чтение вашего резюме. Вы можете положиться на другие инструменты, чтобы продемонстрировать, на что вы способны.

Вам точно не нужно отправлять кучу шаблонных писем

Еще одна ошибка, которая мешала мне быстро найти работу — это бездумное отправление писем работодателем без предварительного изучения их компании. Если кому-то покажется, что вы просто скопировали и вставили то же самое сообщение, которое вы уже отправили десятку человек, то этот человек вряд ли ответит вам. Поставьте себя на место работодателя, вы вряд ли захотите тратить время на человека, который искренне не заинтересован в том, чтобы работать с вами. Если вы на самом деле заинтересованы в должности, проведите исследование и отправьте доброжелательное, адаптированное сообщение с просьбой выделить всего несколько минут их времени для вас. И вам обязательно ответят!

Никогда не жалуйтесь в социальных сетях на то, что не можете найти работу

Всегда имейте в виду, что 70% работодателей в обязательном порядке изучат ваши социальные сети. Не распространяйте никакую информацию о ваших собеседованиях, работодателях и их вакансиях. Работодатели точно не хотят видеть, как вы делитесь пост за постом информацией о том, как сильно вам нужна работа. Они хотят нанять кого-то, кто лучше всего подходит для той или иной должности, а не того, кто просто отчаянно нуждается в любой работе, которая встречается на их пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание