Рубрики

Пожаловалась, что у меня слишком много свободного времени. Друг посоветовал написать идеи его продуктивного использования

Недавно мы с другом разговаривали о нехватке свободного времени. Я пожаловалась, что в выходные или после работы я часто не знаю, чем себя занять. Друг посоветовал мне составить чек-лист идей, который поможет мне использовать свободное время продуктивно.

1. Чтение

Чтение - это один из лучших способов скоротать свободное время. Даже если у вас есть всего 5 минут, потратьте их на то, чтобы прочитать пару страниц. Скачайте книгу на смартфон в электронном формате, чтобы читать в очереди, в транспорте или где-либо еще, где вам придется вынужденно задержаться.

Чтение уменьшает стресс, стимулирует мозговую активность, улучшает память и концентрацию. А еще оно повышает грамотность и дает новую информацию.

2. Физическая активность

Сидячий образ жизни убивает больше людей, чем алкоголь и курение. Так что было бы правильно посвящать свободное время физической активности. Это может быть легкая пробежка, быстрая ходьба, подъем по лестнице, приседания, прыжки, махи руками - все что угодно. А если у вас в распоряжении есть много свободного времени, обязательно проведите полноценную тренировку.

Физические нагрузки помогают поддерживать тело в тонусе и улучшают работу всех систем организма. Упражнения также стимулируют работу мозга и улучшают сон.

3. Домашние дела

Несколько минут свободного времени - отличный повод заняться работой по дому. Даже десяти минут вполне достаточно, чтобы протереть пыль, разложить по местам какие-то вещи, погладить часть постиранного белья, пропылесосить ковер в одной из комнат. Вы даже можете составить план домашних дел, которые будете выполнять всякий раз, когда появится свободная минутка.

Таким образом, в вашем жилище всегда будет царить порядок, а генеральная уборка покажется не такой уж и страшной.

4. Оплата счетов

Оплата счетов - это не самое интересное, но довольно полезное занятие. Чтобы не просрочить внесение платежей, в свободную минуту просто откройте свой интернет-банкинг и совершите необходимые операции - оплата коммуналки, интернета и кабельного телевидения, пополнение мобильного счета, ежемесячный платеж по кредиту.

5. Хобби

Если у вас есть какое-то хобби, это отличное решение, чтобы посвятить ему свободного времени. А если вы ничем основательно не увлекаетесь, то самое время начать. Просто вспомните, чему вы всегда хотели научиться - вязать, делать оригами, показывать карточные фокусы, рисовать и так далее. Найдите мастер-класс в интернете и приступайте к обучению.

6. Кулинария

Отличный способ потратить свободное время продуктивно - что-то приготовить или испечь. Это может быть какое-то особенное или же повседневное блюдо. Это может быть старый проверенный рецепт или что-то новенькое.

У такого занятия есть сразу три весомых преимущества. Во-первых, вы сэкономите время, которое планировали уделить готовке. Во-вторых, усовершенствуете свои кулинарные навыки. В-третьих, улучшите настроение, ведь работа с продуктами уменьшает стресс.

7. Встреча со старым или новым другом

Как часто вы говорите друзьям и знакомым, что "нужно как-нибудь встретиться", но так и не встречаетесь? Если у вас выдастся свободный день (или хотя бы несколько свободных часов), посвятите их тому, чтобы выпить чашечку кофе со старым или новым знакомым. Естественно, договориться о встрече стоит заранее.

8. Новые знания

Наверняка есть какой-то вопрос, которым вы интересуетесь. Но у современного человека с его бешеным ритмом жизни редко бывает время интересоваться чем-то еще, кроме работы. Поэтому было бы разумно посвятить свободное время получению новых знаний. Просто введите в поисковик интересующий вас запрос и расширяйте кругозор.

9. Телефонные звонки

Наверняка у каждого человека есть список телефонных звонков, на которые он никак не может выкроить время. Возможно, вы хотели получить какую-то справку, обещали кому-то перезвонить по работе или просто давно не болтали со старым другом. Займитесь этим, если у вас появилось свободное время.

10. Электронная пота

Помимо деловых и личных писем, на электронную почту постоянно приходят какие-то рекламные и информационные рассылки Если вовремя их не просматривать и не удалять, в электронном ящике могут скопиться десятки, сотни и даже тысячи сообщений.

Так что, если у вас появилось свободное время, было бы разумно посвятить его просмотру электронной почты, ответу на важные письма и удалению неважных. А еще следует отписаться от ненужных рассылок.

11. Работа в саду или в огороде

Ничто так не очищает мысли и не заряжает энергией, как работа на земле. Если вам посчастливилось иметь собственный сад или огород, посвятите свободное время тому, чтобы посадить какие-то растения, удалить сорняки, полить грядки и так далее.

Ну а если у вас нет собственного участка, создайте зеленый оазис у себя дома. Это может быть декоративная композиция из суккулентов. Также дома в горшках можно посадить помидоры, ягоды, зелень и даже цитрусовые. Уделяйте растениям свободное время, и они порадуют вас эффектным видом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание