Рубрики

Пожали руку - год можно не работать: сколько зарабатывает королевская семья

Великобритания является конституционной монархией, где королева лишена политических функций. Однако ей отведена важная роль в качестве символа, объединяющего нацию. И в случае кризиса монарх имеет право обратиться к народу, предложив свой вариант разрешения ситуации, беря ответственность на себя.

Сегодня своей популярностью монархия обязана достойному поведению королевы Елизаветы. Тем не менее все чаще в обществе слышатся призывы антироялистов к проведению референдума, посвященному упразднению королевской власти в стране. Во многом они основываются на том, что БКС влетает в копеечку налогоплательщикам.

"Нелегкий" королевский труд

Некоторые из противников монархии в Великобритании считают, что их соотечественникам навязывается миф о том, что королевская семья отличается большим трудолюбием. По мнению журналиста Лиама Гилливера, этот миф является лишь дымовой завесой, а единственной работа БКС - это защита собственных интересов.

Так, состояние принца Чарльза составляет около 400 млн долларов (около 32 млрд рублей). Основной доход он получает от герцогства Корнуолл, доставшегося ему по наследству. Эксперты подсчитали, что принц Уэльский "зарабатывает" около 50 тысяч долларов в час (примерно 4 млн рублей). При этом он только и делает, что пожимает руки на различных мероприятиях. Поэтому антироялисты с иронией говорят о том, как "нелегко" быть членом королевской семьи. И призывают не поддаваться обману.

Богатства монаршей семьи

Среди огромных активов БКС, приносящих большой доход, можно назвать:

  • Дворцы, такие как Букингемский, замок Виндзор.
  • Недвижимость в самых престижных районах Лондона.
  • Совокупное имущество герцогства Ланкастерского.
  • Коллекция произведений искусства, в которой более 7 тыс. картин, книг, керамики, исторических фото.
  • Драгоценности короны, хранящиеся в Лондонском Тауэре.
  • Сельскохозяйственные угодья в Шотландии.
  • Доход королевы от наследства ее отца, Георга VI, который унаследует ее преемник.

По некоторым сведениям, в 2022 году стоимость всех активов составляет 95 млрд долларов (7,6 трлн рублей). А состояние самой королевы составляет 550 млн долларов (44 млрд рублей).

Подсчитано, что в2001-2012 гг. ежегодный доход королевы составлял 7,9 млн фунтов стерлингов (около 825 млн рублей). В 2011-м все семейство заработало 30 млн фунтов стерлингов (примерно 3,2 млрд рублей). На празднование юбилея правления в 2012 году было потрачено 1 млн фунтов стерлингов (около 105 млн рублей).

Суверенный грант

Из сказанного следует, что королева и ее родственники существуют не за счет своих подданных. Хотя каждый год от налогоплательщиков Елизавета II и получает суверенный грант, однако он выделяется из доходов, которые она отдает в казну, составляя 25% от указанных средств. Именно на эти деньги и осуществляют свои представительские обязанности старшие члены семьи, за счет них содержится Букингемский дворец, другая недвижимость, финансируются поездки семейства, зарплата сотрудников.

Вклад в экономику страны

По данным Forbes, со стороны БКС он весьма солидный. Так, посещение королевских дворцов приносит миллионы фунтов стерлингов британской экономике. Как и трансляции мировыми СМИ помолвок, свадеб.

Например, освещение бракосочетания принца Гарри с Меган Маркл обогатило казну Соединенного Королевства на 1,5 млрд долларов (120 млрд рублей). Немалый доход приносит и закупка товаров для монаршей семьи. Таким образом, БКС не является убыточной для Великобритании, хотя не платит налоги, от которых она освобождена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание