Рубрики

Пожертвования во время пандемии: как игровая индустрия внесла свой вклад в борьбу против коронавируса

Пандемия COVID-19 повлияла на все отрасли мировой экономики, коснулась она и индустрии видеоигр. Приспособившись к новой реальности, разработчики игрового контента показали пример доброты, стойкости и изобретательности. Устроители крупных кибер-мероприятий, профессионалы киберспорта и инди-студии стали перечислять средства на борьбу с опасной эпидемией. Вот каков был их вклад, это действительно достойно уважения.

Новый пакет Halo 5

Halo 5 недавно анонсировала новый пакет REQ под названием «Помощь и восстановление», доходы от которого пойдут в фонд помощи в борьбе с коронавирусом Global Giving. Microsoft пожертвовала все деньги, полученные от покупки пакета за 10 долларов до 30 апреля, организации, которая помогает остановить распространение вируса. Компания поддерживает сообщества, подверженные наибольшему риску.

Gearbox Software

Компания Gearbox Software недавно объявила о партнерстве с Direct Relief, в соответствии с которым игроки Borderlands 3 могут покупать внутриигровые предметы и жертвовать организации 5 долларов.

Все доходы от закупок масок пойдут непосредственно на обеспечение медсестер СИЗ и лекарствами для интенсивной терапии. «Проект дает миллионам геймеров, застрявших в своих домах по всему миру, возможность поддержать что-то важное, например, усилия по оказанию неотложной медицинской помощи» - говорится в официальном пресс-релизе.

343 Industries

Студия Halo Infinite 343 Industries продает футболки специального выпуска и направляет выручку в фонд GlobalGiving. Сейчас этот товар уже не продается, но 4 мая студия объявила, что они собрали 430 000 долларов.

Bethesda

Bethesda присоединяется к рядам других разработчиков видеоигр, компаний и членов сообщества в борьбе с COVID-19. Издатель Fallout и Elder Scrolls жертвует 1 миллион долларов организациям, которые усердно работают в этом направлении. Согласно официальному объявлению Bethesda, 500 000 долларов пойдут в Direct Relief — благотворительную организацию, которая помогает предоставлять средства индивидуальной защиты медицинским работникам, 250 000 долларов пойдут в ЮНИСЕФ и столько же — на помощь в связи с COVID-19 в сообществе, в котором работают сотрудники Bethesda.

Sony Play at Home

Инициатива Sony Play at Home нацелена на помощь как геймерам, так и инди-разработчикам. Игроки PS4 могли бесплатно загрузить Uncharted: Nathan Drake Collection и Indie Darling Journey в период с 15 апреля по 5 мая. Предлагая такие большие игры бесплатно, компания помогла тем, кто оставался в безопасности в своих домах. Но инициатива Play at Home — это не только бесплатные игры. Sony также пообещала 10 миллионов долларов инди-студиям, пострадавшим от COVID-19.

Вашингтонский университет

Сотрудники университета разработали игру Foldit, которую можно найти на веб-сайте FreeThink. Это игра по сворачиванию белков, которая поможет найти правильную комбинацию для защиты клеток от белков коронавируса, которые атакуют дыхательные системы. Она ставит перед игроками задачу решать головоломки, создавая структуру белка, которая может взаимодействовать с другим белком определенным образом. В данном протеине существует множество возможных комбинаций, поэтому чем больше людей работают над ним, тем лучше.

Rockstar

Rockstar недавно объявила, что часть выручки компании за апрель и май будет направлена ​​компаниям и сообществам, пострадавшим от коронавируса. Примерно 5 % доходов, полученных от внутриигровых покупок в чрезвычайно популярных Red Dead Online и GTA Online, будут пожертвованы на эти цели. Руководители Rockstar Games всегда подчеркивали, что находятся в центре всего, что происходит в мире.

Официальное заявление компании гласит: «Нам нравится видеть, как игроки погружаются в исследование наших виртуальных миров и общаются друг с другом через них. Пока наши команды преодолевают эти трудные времена, мы видим наши местные сообщества по всему северу. Америка, Великобритания, Индия и другие страны серьезно пострадали. Малые предприятия закрыли свои двери, а сообщества, которые полагаются на государственную поддержку, к которой они не могут получить доступ, испытывают трудности. Путь будет трудным, и мы хотим помочь там, где можем».

Глобальный фонд от Sony

Sony создает глобальный фонд помощи в размере 100 миллионов долларов, чтобы помочь в борьбе с пандемией коронавируса. Компания заявляет, что средства будут выделены на три отдельных направления: помощь тем, кто работает на медицинских мероприятиях и в службах быстрого реагирования для борьбы с вирусом, поддержка детей и педагогов, которые теперь должны работать удаленно, и поддержка членов творческого сообщества в индустрии развлечений. Пожертвования включают 10 миллионов долларов в Фонд солидарности по борьбе с COVID-19, которым управляет Всемирная организация здравоохранения.

Главный актер озвучки жертвует деньги проекту CURE

Стив Даунс (голос Spartan Sierra 117 AKA Master Chief AKA) тоже участвует в борьбе с COVID-19. Актер озвучки является участником проекта на веб-сайте Cameo, который дает фанатам возможность платить знаменитостям за то, чтобы они записывали для них персонализированные видеосообщения. Это отличный подарок или, в некоторых случаях, отличный способ расстаться с кем-то. Доунс жертвует все свои апрельские доходы благотворительной организации по оказанию медицинской помощи пострадавшим от коронавируса.

Игровые студии присоединяются к набору Humble Conquer COVID-19

Humble Bundle создал специальный пакет Conquer COVID-19, который включает игры и электронные книги без DRM, при этом 100 % выручки направляется благотворительным организациям, которые поддерживают борьбу с коронавирусом. Игровые студии, такие как THQ Nordic, пожертвовали свои IP-адреса для пакета, включая Darksiders: Warmastered Edition, Darksiders II: Deathinitive Edition и This Is the Police. Есть также Undertail от Toby Fox и Into The Breach от Subset Games среди прочих. В комплекте есть дорогие игры, которые можно купить всего за 30 долларов.

Nvidia

Когда COVID-19 впервые поразил Соединенные Штаты в середине марта, Nvidia призвала геймеров загрузить приложение Folding@home. Приложение использует резервные тактовые циклы для распределения вычислительной мощности, чтобы помочь ученым справляться с масштабными задачами. Хотя приложение существует уже много лет, теперь у него есть масса новых проектов, которые пытаются изолировать потенциально излечимые белковые мишени от вируса, вызывающего COVID-19.

Nintendo

25 марта компания Nintendo of America подарила почти тысячу респираторных масок N 95 штату Вашингтон, сильно пострадавшему от коронавируса. Маски были отправлены в Eastside Fire & Rescue, которая распределяла их по всему региону в зависимости от необходимости, а также в городе Норт-Бенд, который находится недалеко от распределительного центра Nintendo of America.

Ubisoft

Компания, стоящая за Assassin's Creed Origins и Ghost Recon Breakpoint, пожертвовала 150 000 долларов в фонд помощи ВОЗ от COVID-19 в рамках программы Twitch Stream Aid. Трансляция прошла 28 марта и собрала людей, занимающихся играми, музыкой и спортом, для сбора средств в Фонд единого реагирования на COVID-19 Всемирной организации здравоохранения. Twitch Stream Aid привлечет в фонд 2,8 миллиона долларов.

Razer

Компания Razer, производящая игровое оборудование, обязалась произвести и распространить один миллион хирургических масок. 19 марта генеральный директор Мин-Лян Тан написал в Twitter, что инженеры и дизайнеры Razer перепрофилируют часть существующих производственных линий, чтобы они могли производить маски вместо оборудования. Затем компания распространит их в странах, где они больше всего нужны.

CD Projekt Red

Польский разработчик CD Projekt Red пожертвовал четыре миллиона польских злотых (чуть менее 1 миллиона долларов США) некоммерческой организации, помогающей справиться с COVID-19 в Польше. Компания недавно пообещала предоставить 150 коек в отделениях интенсивной терапии и 50 000 комплектов средств индивидуальной защиты (СИЗ) медицинским работникам, пациенты которых заразились вирусом. Половина денег, пожертвованных CD Projekt Red, поступила от самой компании, а другая половина — от совета директоров и основных акционеров.

Riot Games

Студия и ее соучредители Брэндон Бек и Марк Мерилл пожертвовали 1,5 миллиона долларов на помощь в борьбе с коронавирусом в районе Лос-Анджелеса. 400 000 долларов пошли в Food Bank Лос-Анджелеса, а 200 000 долларов — в фонд мэра Лос-Анджелеса, который помогает покрыть расходы на здравоохранение, уход за детьми и питание пожилым людям и предоставляет гранты нуждающимся жителям. Остальные деньги будут переданы некоммерческим организациям в районе метро Лос-Анджелеса.

Тайлер Ninja Блевинс

Ведущий кибер-спортсмен мира Тайлер Ninja Блевинс жертвует 150 000 долларов в фонд Feeding America. Легенда киберспорта пожертвовал деньги благотворительной организации Feeding America. Благотворительная организация поддерживает уязвимых людей, предоставляя еду тем, кто в ней больше всего нуждается, через свою общенациональную сеть продовольственных банков.

Разработчик Plague Inc. жертвует 250 000 долларов

Разработчик Plague Inc., Ndemic Creations, пожертвовал 250 000 долларов Коалиции за инновации в обеспечении готовности к эпидемиям и Фонду солидарности Всемирной организации здравоохранения по борьбе с COVID-19. «Восемь лет назад я и представить себе не мог, что реальный мир станет напоминать игру Plague Inc., или что так много игроков будут использовать Plague Inc., чтобы помочь им пережить настоящую пандемию, - говорит создатель игры Джеймс Воган. - Мы гордимся тем, что можем помочь поддержать жизненно важную работу ВОЗ и CEPI, поскольку они работают над поиском вакцины от COVID-19».

Games Done Quick

Games Done Quick, организация, которая занимается спидраном для сбора денег на благотворительность, была вынуждена отменить свои Летние игры в августе этого года из-за распространения COVID-19. Однако GDQ провел онлайн-марафон под названием Corona Relief Done Quick с 17 по 19 апреля, при этом 100 % пожертвований были направлены в Direct Relief. Это гуманитарная организация, которая помогает людям, живущим в бедности или пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.

Сайт ставок на киберспорт Luckbox

Популярный сайт ставок на киберспорт Luckbox пообещал поддержать турнир WeSave Charity Play по DOTA 2, пожертвовав весь доход от ставок, сделанных на матчи. Турнир, который собирал деньги как для CEPI, так и для GlobalGiving, собрал 90 % от своей цели в 200 000 всего за два дня до окончания мероприятия. Эта помощь представителей игровой индустрии оказалась неоценимой для тех, кто каждый день ведет борьбу с эпидемией. Это пример чуткости и понимания того, что мы все связаны одной целью — жить в мире, свободном от катастроф и разрушений, в согласии и благополучии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание