Рубрики

Пока только эксперимент: в России начнут маркировать упакованную воду, пиво и слабоалкогольные напитки

В России начали эксперимент по маркировке упакованной воды, слабоалкогольных напитков и пива. Если этот опыт признают успешным, то его сделают обязательным. Процедуру маркировки будут проводить до апреля 2021 года. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Помощь деньгами

При этом чиновники собираются поддержать компании субсидиями. Деньги пойдут на приобретение комплексов для маркировки.

С инициативой о введении подобной процедуры ранее выступал Денис Мантуров. По словам министра, из-за неправильно оформленных и завезенных товаров доходная часть бюджета ежегодно не получает около 20 миллиардов рублей. Маркировка поможет бороться с контрафактной продукцией.

Сейчас в Российской Федерации также проводят эксперимент по обязательной маркировке детских колясок, велосипедов и молочной продукции.

Опыт

Пока в России в обязательном порядке маркируют лекарства, табачные изделия и сам табак, шубы, шины, парфюмерию и обувь. С 2021 года перечень будет дополнен продукцией легкой промышленности. В список войдут постельное белье, одежда из натуральной и композитной кожи, куртки, плащи и пальто, изготовленные из любых материалов.

Вместо итогов

Обязательная маркировка помогает бороться с контрафактной продукцией. В результате это положительно сказывается на бюджете страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание