Рубрики

Показатель компетентности, или Почему бизнесмены тратят на машины и одежду больше денег, чем профессора, при одинаковом доходе

На уровень потребления влияет размер доходной части бюджета. Люди с высоким доходом привыкли тратить много денег. Однако на скорость расходования средств воздействуют и другие параметры. Эксперты отмечают, что бизнесмены тратят на одежду и машины больше денег, чем профессора. Это характерно даже в том случае, если у людей наблюдается одинаковый уровень дохода.

Компетенция

Причина указанного явления заключается в оценке компетенции человека. Высокие траты бизнесмена для многих людей являются доказательством его предпринимательской жилки и работоспособности. Коммерсант, приехавший на заключение сделки в старом, ржавом автомобиле, непроизвольно вызовет сомнения у контрагентов. Это поставит под вопрос сам факт сотрудничества. С неудачниками никто общих дел иметь точно не станет.

С учеными все иначе. Уровень компетенции этих людей оценивают по другим признакам. Например, на работоспособность и ум исследователя могут указывать количество научных публикаций, патентов, скорость получения новых званий. На одежду и тип автомобиля внимание никто не обращает.

Парадокс

Возникает парадоксальная ситуация. Бизнесмены, активно покупающие дорогие машины, становятся беднее профессоров, зарабатывающих столько же, но не вкладывающих в предметы роскоши больше денег.

Дорогостоящее авто требует соответствующего обслуживания. Ремонт автомобиля BMW явно выйдет дороже, чем восстановление машины от Toyota. При одинаковых показателях дохода хозяева более дорогих автомобилей будут беднеть быстрее. Однако из этого порочного круга человеку вырваться очень трудно. Иначе имидж потеряет. Естественно, изменение восприятия в глазах окружающих может сказаться и на самой предпринимательской деятельности.

Профессора в этот злосчастный круг не попадают в принципе. В научной среде их уровень достижений оценивается по совсем другим критериям. То есть эти люди могут экономить деньги на обслуживании автомобиля и постепенно становиться все богаче и богаче.

Правило денег

Любовь к роскоши и непомерным тратам часто вгоняет людей в нищету. Стремление обладать дорогими вещами может привести к банкротству. Избежать столь неприятного итога легко. Для этого нужно сформировать и поддерживать разрыв между доходами и расходами. Поступлений в бюджете всегда должно быть больше, чем трат. Это поможет постепенно формировать накопления и становиться все богаче и богаче.

Вместо итогов

Деньги любят счет. Поговорка избитая, но без грамотного отношения к расходам добиться хорошего уровня благосостояние почти невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание