Рубрики

Показывает общую картину и служит системой раннего предупреждения: все о бухгалтерском балансе, и почему он чрезвычайно важен для бизнеса

Как владелец малого бизнеса, вы отлично знаете, как важно максимально эффективно использовать каждый доступный инструмент. Бухгалтерский баланс - не исключение. Почему каждый предприниматель должен воспользоваться этим немаловажным подсчетом? Что такое баланс, и почему вас это должно волновать?

Актуальность

Бухгалтерия - вещь нелегкая, однако крайне необходимая для владельцев бизнеса. Бухгалтерский баланс является важной составляющей отчетности любой компании. Это один из трех финансовых отчетов (наряду с отчетами о движении денежных средств и финансовых результатах), которые дают представление об общем финансовом состоянии вашего бизнеса.

Почему баланс так важен? Следует рассматривать бухгалтерский баланс вашего бизнеса как систему показателей или отчетную карточку, которая демонстрирует состояние финансов вашего предприятия в данный момент времени. В него входит количество активов вашего бизнеса, ваши обязательства, а также капитал владельцев (еще называемый акционерным капиталом) предприятия. Чуть ниже мы расскажем вам подробно о каждой приведенной детали.

Подведение бухгалтерского баланса может сделать несколько полезных вещей для владельцев малого бизнеса, в том числе и для вас. Давайте узнаем подробнее, о каких вещах идет речь.

Баланс показывает вам общую картину

Когда вы управляете бизнесом в данный момент, легко сфокусироваться на том, поступают ли наличные финансовые средства, можете ли вы оплачивать свои счета и заполняете ли вы платежную ведомость. Баланс выходит за рамки этого краткосрочного представления, чтобы показать вам прогресс вашего бизнеса с течением времени. Когда видишь общую картину, всегда легче действовать.

Баланс помогает измерить ценность вашего бизнеса

Возможно, вы не планируете продавать свой бизнес в ближайшее время, но актуальное представление о его стоимости (о собственном капитале) может дать вам некое представление о ваших возможностях на будущее. Он словно послужит для вас сравнением по отношению к другим субъектам и компаниям.

Баланс может служить системой раннего предупреждения

В середине года капитал ваших владельцев растет или уменьшается? Хорошо управляемый бизнес должен производить растущий капитал. Если ваш бизнес этим похвастаться не может, определите причину. Важно посмотреть на конкретные активы и пассивы на балансе, чтобы понять, почему ваш капитал не увеличивается.

Одной из причин может быть то, что большинство ваших активов - это инвентарь. В такой ситуации подобный процесс довольно рискован, так как запас, который не продается быстро, становится пассивом. Подумайте, нужны ли вам подобные проблемы?

По сути, бухгалтерский баланс состоит из трех разделов: активы (то, что принадлежит вашему бизнесу), обязательства (то, что бизнес должен как сейчас, так и в будущем), а также собственный капитал (активы + обязательства). Давайте внимательно рассмотрим каждый раздел.

Активы

Активы включают текущие и основные средства компании, вырученные благодаря ведению какой-либо деятельности.

Текущие активы включают в себя наличные средства, дебиторскую задолженность и различный инвентарь. В этот подсчет также входят активы, которые можно быстро конвертировать в наличные, например депозитные сертификаты.

Основные средства - это долгосрочные активы, которые будут принадлежать вашему бизнесу приблизительно год и более. Они включают в себя оборудование, здания, земельные участки и транспортные средства.

Вы также можете иметь нематериальные активы, такие как товарные знаки или различные патенты.

Обязательства

Текущие обязательства - это те, которые должны быть оплачены в течение следующего года. Например: кредиторская задолженность, налоги, платежная ведомость и платежи по кредитным картам.

Долгосрочные обязательства отличаются от текущих тем, что не будут оплачены в течение следующих двенадцати месяцев. Они включают в себя непогашенные кредиты (за вычетом текущей части этих долгов) и какие-либо имеющиеся ипотеки.

Собственный (или акционерный) капитал

Что нужно сделать, чтобы получить этот капитал? Сложить активы и обязательства. В идеале это должна быть положительная цифра, но если дела идут плохо, это может быть и отрицательное число.

Если ваш капитал долгое время остается отрицательным, это повлияет не только на прибыльность компании, но и на вашу способность получать капитал от кредиторов или инвесторов. Не стоит относиться легкомысленно к столь важной детали, ведь те, кто являются источниками финансирования вашей компании, хотят, чтобы бизнес был прибыльным. Итак, своевременно выплачивайте долги, чтобы получать прибыль от инвесторов. Только так они захотят вложить деньги в ваш бизнес.

Итог

Если вы работаете в небольшой компании или трудитесь в очень малом бизнесе, бухгалтерский баланс на самом деле является ценным инструментом. Какую он приносит пользу? Отслеживает успехи компании, а также помогает увидеть, что нужно улучшить, если капитал отрицательный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание