Рубрики

Покупали товары из дома: пандемия подстегнула спрос на люксовые товары в России

Во время пандемии коронавируса многие компании столкнулись с сильным негативным воздействием. Однако часть фирм сумела показать и существенный рост. Эксперты отмечают, что люксовые бренды в России смогли нарастить объем продаж. Спрос потребителей на товары роскоши значительно увеличился.

Ситуация

Аналитики проанализировали статистику продаж люксовых брендов в России и установили, что у большей части объем реализованной продукции во время пандемии коронавирусной инфекции вырос.

Лучше всего дела обстоят у Christian Dior Couture. За пандемийный год компания смогла увеличить выручку в России на 49 %. Итоговый объем в абсолютном выражении достиг отметки в 5,3 миллиарда рублей.

Вторую позицию по скорости прироста выручки заняла Prada. Итоговый объем вырос до 3,9 миллиарда рублей. При этом сама выручка увеличилась почти на треть.

Хорошие показатели продемонстрировали структуры ювелирного дома Tiffani. В 2020 году объем продаж приблизился к отметке в 3 миллиарда рублей. В 2019 аналогичный параметр был равен 2,77 миллиарда рублей.

Представители группы компаний Mercury сообщили журналистам, что в 2020 году ювелирно-часовое подразделение фирмы показало уверенный рост. Причем это произошло даже вопреки двухмесячному карантину. Люди просто начали чаще покупать товары через интернет.

Общая картина

Эксперты отмечают, что общая ситуация на рынке для люкс-сегмента выглядит несколько лучше, чем для среднеценового или бюджетного направлений. Последние сектора "просели". Многие компании по итогам 2020 года заявляли о резком снижении интереса потребителей. Люди стремились экономить средства и снижали собственные аппетиты.

Вместо итогов

О развитии ситуации в 2021 году пока говорить не приходится. Пандемия коронавируса еще не закончилась. В России наметилось некоторое улучшение динамики, но ситуация может измениться в любой момент. Дополнительные проблемы в здравоохранении окажут влияние и на бизнес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание