Рубрики

Покупать что-то, что потешит ваше эго: какое обращение с деньгами мешает нам разбогатеть

О хорошей и благополучной жизни мечтают многие, но быть состоятельным удается далеко не всем. Узнайте о том, какие привычки или ошибки мешают вам грамотно обращаться с деньгами.

Ваше эго не всегда сопоставимо с финансовыми возможностями

Финансовые решения, управляемые эго, мешают вам правильно обращаться с деньгами, которые у вас есть. Например, многие делают дорогостоящие покупки, которые должны были создать впечатление, что ваши финансовые возможности гораздо выше, чем это есть на самом деле.

Чувство неуязвимости – это одна из причин, по которой многие люди не имеют надлежащего страхования жизни. Еще один пример – вера в то, что вы умнее, чем есть на самом деле. По этой причине многие рискуют, ввязываются в сомнительные операции или набирают много кредитов, но не всегда получается погасить долги своевременно.

Еще одним примером неудачного обращения с деньгами является стремление идти в ногу с финансовыми решениями соседей или друзей.

Решения, принятые спонтанно

Финансовые решения, основанные на спонтанных эмоциях, почти никогда не приносят удачи. То же самое касается случайных покупок, вызванных эмоциональными ошибками или усталостью.

Например, вы получаете большой бонус или большую прибавку к зарплате и на эмоциональном подъеме оказываетесь в автосалоне, где вы покупаете совершенно новый, роскошный автомобиль, который вы бы никогда не купили, если бы серьезно подумали, прежде чем принимать решение.

Пересмотр собственных решений из-за неосведомленности в каком-либо вопросе

Принятие решений, связанных с финансами, несмотря на полное незнание, потому что человек не информирован должным образом, будь то из эгоизма или по другой причине, – это очень серьезная ошибка, которая может стоить вам очень дорого.

Еще один негативный пример – делать крупные покупки, не тратя времени на сбор всей соответствующей информации.

Вы принимаете решения из страха или стресса

Никогда не принимайте финансовые решения из-за страха или во время стресса. Исследования показали, что стресс снижает ваш IQ (коэффициент интеллекта) на 13 процентов. Если вы можете предотвратить это, не принимайте решения о деньгах, когда вы взволнованы или расстроены.

Одной из тесно связанных причин плохого выбора является отчаяние – решение, принимаемое с позиции слабости. Обычно эти действия являются результатом предыдущих ошибочных решений и навязываются третьей стороной. Например, такими внешними причинами являются действия кредиторов, властей, работодателей, супругов, членов семьи или друзей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание