Рубрики

«Покупай сейчас, плати потом»: система оплаты товара набирает обороты, но это прямой путь к накоплению долгов

Система оплаты "Покупай сейчас, плати потом" пользуется невероятным интересом среди потребителей. Однако эксперты считают подобную схему опасной. Она может привести к накоплению долгов и возникновению ряда серьезных проблем. Деньги утекут, как вода сквозь пальцы.

Никаких проверок

Многие компании, предлагающие подобные сервисы, не обращают никакого внимания на кредитоспособность заемщика. Они просто дают деньги. При начале проблем с платежами человека атакуют телефонными звонками. Естественно, это ухудшает состояние психики, провоцирует массу дополнительных трудностей.

Рост спонтанных покупок

Появление подобных сервисов приводит и к другим неприятным моментам. Число спонтанных покупок постоянно увеличивается. Для предпринимателей это хорошо. Плохо только для клиентов. Иногда люди из-за таких трат влезают в большие долги. Рассчитываться по кредиту полностью они не могут. Возникают просрочки, неустойки, штрафы. Это дополнительно нагружает бюджет и провоцирует новые проблемы.

Вырваться из замкнутого круга сложно. Для преодоления этого долгового кризиса людям приходится прикладывать просто титанические усилия.

Проблема для экономики

Подобная ситуация может привести и к серьезным проблемам для экономики. Дело в том, что при увеличении долговой нагрузки населения система теряет стабильность. Любой внешний фактор может привести к краху.

Зимой 2020 года ситуация в экономике ряда стран казалась абсолютно стабильной и спокойной. Потом наступила пандемия коронавирусной инфекции. В результате чего многие граждане потеряли работу. Отсутствие дохода привело к невозможности оплачивать долги. Результат налицо. Количество личных банкротств увеличилось многократно. При продолжении подобного роста проблемы могут наступить у всей банковской сферы. Они подтянут и остальные отрасли экономики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание