Рубрики

Покупайте еду, а не одежду: 7 нетрадиционных правил экономии - теперь денег будет хватать всегда

Если вам постоянно не хватает денег, пришло время придумать новую стратегию использования средств. Эксперт Анастасия Жукова согласилась поделиться секретами, как сэкономить деньги и при этом не почувствовать себя обделенным. Вот эти рекомендации.

Тестируйте вещь перед покупкой

Очень важно предварительно составить впечатление о той вещи, которую вы хотите приобрести. Например, эксперт давно мечтала об электронной книге, но никак не могла ее купить.

Она попросила свою подругу на время дать ей попользоваться. Во время эксплуатации девушка поняла, что это совершенно не то, о чем она мечтала. Книга была неудобной, не соответствовала всем необходимым требованием. То есть, если бы она ее купила, однозначно была бы разочарована. Поэтому постарайтесь найти возможность протестировать предмет, так вам будет проще решить, насколько он вам нужен, ничего при этом не теряя.

Покупайте еду вместо вещей

Раньше Анастасия покупала вещи, как только у нее было плохое настроение или она хотела себя чем-то вознаградить. Сегодня она этого не делает, а просто приобретает тот продукт, который не позволяет себе в обычное время. Например, это может быть экзотический фрукт или овощ, кусочек дорогого сыра или морепродукты.

Такая стратегия имеет множество преимуществ. Как минимум вы попробуете то, что никогда не дегустировали (или позволяли себе крайне редко). Во-вторых, потратите намного меньше денег, чем, например, на новое платье.

В-третьих, у вас дома не будет склада ненужных вещей, которые годами пылятся на полках, занимая место.

Устраивайте челленджи

Старайтесь во всем придерживаться минимализма. А чтобы было интересней, страивайте себе челленджи. Например, вы, как Анастасия, привыкли каждый день покупать себе по книге.

Дайте слово, что не будете этого делать в течение первой и последней недели. Или откажитесь от покупки нового гаджета раз в три месяца. То есть определите свои слабые места и постарайтесь побороться с вредными привычками таким оригинальным способом. Это сэкономит ваши деньги и поможет развить силу воли.

Составляйте резервные списки

Речь идет не о тех списках, с которыми мы ходим в магазин. Суть в том, чтобы каждый день или при каждом походе в супермаркет (просмотре предложений в Интернете) записывать товары, которые вам понравились (резерв). Например, вы решили купить мультиварку. Не стоит торопиться это делать сию же минуту.

Составьте список, а через месяц (к примеру, первого числа) прочитайте его еще раз. Если вы еще не передумали покупать и вспоминали об этой вещи довольно часто, обязательно приобретите. Наверняка будет много тех товаров, о которых вы даже не вспоминали все это время. Тратить на них деньги, конечно же, не следует.

Используйте списки желаний

В последнее время люди часто советуются с именинником о том, что ему лучше подарить. Используйте возможность сообщить близким людям, что именно вам нужно. Например, обозначьте это в своих социальных сетях или просто договоритесь удобным для вас способом. Если вещь дорогостоящая, ваши близкие смогут приобрести ее в складчину (в этом нет ничего плохого). Тогда у вас не будет подарков, которые вам не нужны, а люди не будут попусту тратить деньги. Такую же стратегию можно использовать и на день рождения ребенка (чтобы не было одинаковых игрушек или вещей). Узнайте, что он хочет получить в подарок, и опубликуйте список на своей страничке (для гостей, которых планируете пригласить).

Используйте то, что уже есть

Не торопитесь покупать новые предметы, внимательно осмотритесь по сторонам и обратите внимание на то, что вам подходит. Например, вместо органайзера можно использовать оригинальный чехол, вместо косметички – металлическую или пластмассовую коробочку от любимого печенья.

Не спешите покупать скраб для тела. Возьмите гущу от кофе, который вы пили утром, и используйте в качестве нужного вам средства.

Кстати, есть множество продуктов, которые применяются вместо косметики. Постарайтесь заботиться об экологии и использовать все, что только можно (ничего не должно пропадать). Если любите заниматься рукоделием, у вас будет много возможностей переделать старые вещи и подарить им новую жизнь (и одновременно сэкономить приличную сумму).

Читайте отзывы

Никогда не покупайте товары, предварительно не прочитав о них отзывы. Найдите как минимум три разных источника и сравните их. Затем выберите ту модель, которая вам больше всего импонирует и дешевле стоит. Если отзывов нет, но вам очень хочется составить представление о товаре, обратите внимание на фирму-производителя. Ознакомьтесь с их политикой и убедитесь в том, что эта компания заботится об экологии. Покупая товар, вы будете уверены в том, что ваши деньги пойдут на пользу, а не будут обогащать недобросовестных и равнодушных предпринимателей. Относитесь к каждой покупке ответственно, не позволяйте себе делать спонтанные приобретения. Помните о том, что ресурсы необходимо беречь, в какой бы форме они ни были представлены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание