Рубрики

Покупают вместо собачек и котиков: мужчина основал прибыльный бизнес по продаже муравьев

Муравьи снуют в прозрачных коробках, сложенных перед сингапурским магазином. Эта лавка использует невероятную тенденцию, которая заключается в том, чтобы предлагать покупателям шестиногих существ в качестве домашних животных. Далее расскажем о том, как мужчина основал прибыльный бизнес по продаже муравьев.

Магазин Джона Йо

Этот магазин продает муравьиные фермы вместе со специальным оборудованием, включая ручные пылесосы для ловли насекомых, и мучных червей, используемых в качестве корма. Он был вынужден закрыться на некоторое время из-за коронавируса, но вновь заработал с тех пор, как ограничения были сняты, и теперь этот необычный бизнес набирает обороты.

Расположенный на первом этаже жилого дома в тихом районе Ишунь, первый муравьиный магазин Сингапура, управляемым 41-летним Джоном Йо, все больше привлекает клиентов. Эту крошечную лавку размером с две ванные комнаты легко не заметить. Любители муравьев, однако, точно знают, где их можно найти, и часто посещают это место.

Здесь представлены резервуары с различными видами муравьев, от рабочих пород до редких золотых особей. Внутри полки магазина уставлены предметами первой необходимости для содержания муравьев, такими как пинцеты, кормушки. "Откройте для себя их скрытый мир" - это цитата в рамке стоит на одной из полок, приглашая покупателей войти внутрь.

От хобби к бизнесу

Для самого Джона Йо его магазин уже давно не просто хобби, а дело, ставшее бизнесом. Ради этого он даже уволился с корпоративной работы в отделе продаж.

"Я обдумывал эту идею в течение нескольких месяцев, прежде чем наконец набрался смелости уволиться. Я хотел что-то, что мог бы назвать своим. Я хотел попробовать что-то другое в своей жизни", - рассказывает Джон.

Его увлечение муравьями началось с муравьиной колонии, которую он получил в подарок от своего шурина в 2017 году. Он сказал, что на самом деле его привлекла именно предрасположенность этих насекомых доводить дело до конца.

"У них сильный характер. Они трудолюбивы и никогда не сдаются. Они всегда объединяются в колонии. Здесь нет никакой политики. Я думаю, что мы должны учиться у муравьев. У них есть стратегия на все случаи жизни. Например, некоторые муравьи образуют форму шара, чтобы пересекать реки. О них нам предстоит еще очень много узнать", - уверен Джон Йо.

Как появился магазин

Большинство друзей считали Джона сумасшедшим из-за того, что он оставил стабильную работу.

"Твое хобби не может быть твоей миской для риса", - говорили они ему.

Но Джон никого не слушал, и вначале этого года он стал искать помещение для своего магазина. Ему надо было подобрать нечто, что соответствовало бы его ограниченному бюджету. В конце концов он нашел идеальный вариант в тихом районе Ишунь.

Он открыл лавку в январе. В настоящее время в магазине представлено около 30 видов муравьев, они продаются за $11. Но полная колония муравьев в аквариуме может стоить до $147.

Где Джон берет муравьев?

Он охотится на них в районах и парках после дождя ранним вечером. Он зажигает факелы и ждет, когда к ним начнут подбегать эти насекомые. Поймав их, Джон кормит своих друзей каждые два-три дня, давая им мучных червей по понедельникам, маленький кусочек яблока по средам и крошечного сверчка по пятницам.

Пандемия внесла свои коррективы

Его магазин сразу привлек много любопытных покупателей, но бизнес был нелегким, особенно из-за пандемии.

"У нас был практически нулевой объем продаж в течение примерно одного месяца. В какой-то момент я подумал, что, возможно, мои друзья были правы, когда говорили, что зря я бросил свою основную работу", - говорит мужчина.

Тем не менее, он уверен, что не жалеет об уходе с работы. И заявляет, что лучше будет делать то, что любит, чем много работать, не имея времени для удовлетворения своей страсти.

Джон Йо держал магазин открытым, несмотря на последствия пандемии, и бизнес начал идти в гору в августе. Этого оказалось достаточно, чтобы покрыть его расходы. Йо говорит, что теперь его клиентская база постепенно растет, и что он надеется увидеть больше людей, которые будут заниматься коллекционированием муравьев.

"Самая моя важная цель – это изменение менталитета людей", - говорит он.

Мужчина планирует в один прекрасный день расширить магазин и даже сотрудничать с учебными заведениями, чтобы делиться с ними информацией о содержании муравьев.

Личная коллекция

Личная коллекция Джона включает в себя десятки тысяч муравьев-мародеров, обычно встречающихся по всей Азии. У него же они помещены в большой ящик.

Число поклонников муравьев в Сингапуре сейчас невелико, но растет, благодаря группе на Facebook, которую организовал Джон. Там уже почти 4000 человек.

Йо знает, что его работа состоит в том, чтобы убедить людей в Сингапуре, где содержание муравьев редкость, что эти существа являются домашними животными, а не вредителями. К тому же разведение муравьев - это хобби, которое подходит для всех возрастов, даже для детей, если те находятся под надлежащим наблюдением.

Таким образом, Джон счастлив, что организовал такой бизнес и надеется вскоре еще больше популяризировать это необычное направление в Сингапуре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание