Рубрики

Покупка туалетной бумаги во время пандемии возвращает нам чувство контроля: результаты исследования

И снова то время, уже второй раз в этом году, когда люди начинают делать закупки, которые на самом деле не являются дефицитом, в частности, туалетная бумага, а также чистящие средства или влажные салфетки. Но такое покупательское поведение не так абсурдно, как кажется на первый взгляд. Последнее исследование показывает, что покупка туалетной бумаги возвращает нам чувство контроля.

Последнее исследование

Тот факт, что мы накапливаем определенные товары во время обострения коронарного кризиса, отчасти вызван врожденным страхом. По крайней мере так предполагает исследование международной группы ученых в области поведения потребителей. Они провели эксперимент в супермаркете в США. Чтобы привлечь испытуемых, они сказали покупателям, что те могут выиграть купон на предстоящую покупку. Затем исследователи попросили участников эксперимента написать короткий текст.

Проведенный эксперимент

Половина испытуемых должна была подробно рассказать о реальной, прошлой ситуации, в которой они потеряли контроль. Других попросили рассказать об условиях, в которых они чувствовали большой контроль. Некоторые люди из первой группы рассказали о неприятных технических сбоях. Участники второй группы приводили пример с экзамена во время учебы, где они знали правильный ответ на каждый вопрос.

Затем респонденты отправились за покупками. После оплаты они отдали квитанцию ​​одному из научных сотрудников, полагая, что теперь они могут использовать свой ваучер. В конце концов ученые проанализировали все квитанции, которые им давали испытуемые, и обнаружили, что те, кто сообщал о потере контроля перед тем, как пойти за покупками, брали более полезные товары, такие как чистящие средства, туалетная бумага или обезболивающие. Однако участники второй группы, те, кто ранее вспоминал ситуацию, когда у них все было под контролем, покупали менее нужные продукты, например, сладости.

Результаты и выводы ученых

Выводы исследователей соответствуют нынешней проблеме покупки товаров в супермаркетах по всему миру, когда люди покупают большое количество товара без особой необходимости, потому что им кажется, что они теряют контроль над ситуацией.

Другие научные исследования показали, что у человека есть врожденная потребность в контроле. Если он ускользает, то, как правило, люди хотят восстановить этот контроль, и, как обнаружили ученые, многие это делают путем покупки товаров, таких как туалетная бумага, чистящие средства для ванной или влажные салфетки. Ученые пишут, что все мы автоматически ассоциируем такие товары с решением проблем.

Психология человека

Основываясь на исследовании, проведенном учеными, можно сказать, что все эти товары являются основными в самом широком смысле. Это означает, что они попадают в категорию практичных, функциональных и необходимых в повседневной жизни вещей. Покупка таких вещей удовлетворяет основные человеческие потребности, в том числе это касается и еды, и возвращает нам чувство контроля, которое коронавирус постепенно отнимает у нас.

Вырваться из замкнутого круга

То, что мы копили все больше с начала коронного кризиса, имеет смысл, по крайней мере, с психологической точки зрения. Проблема, однако, в том, что это динамика, которая усиливает сама себя, или, скорее, то, что мы накручиваем сами себя и друг друга. Получается порочный круг, в котором все больше людей запасается припасами, которых обычно хватает на месяц или даже больше. Другие покупатели видят это и со страхом также начинают покупать слишком много.

Это также объясняет, почему припасы делают даже те, кто всего несколько дней назад высмеивал людей с кладовыми, заполненными консервами и соусом для пасты.

Разорвать этот цикл сложно, потому что никому не нравится чувствовать, что он теряет контроль. Однако это возможно, если постараться переключить свое внимание на более позитивные моменты, которые также могут восстановить ваше чувство стабильности в данной ситуации.

Нужно найти то, что вас успокаивает и делает более рассудительным. Для некоторых это может быть необходимостью больше находиться на природе, другие могут заняться спортом или начать правильно питаться. В любом случае, если вы увидите результат от предпринятых вами действий, то почувствуете, что владеете ситуацией, а не она вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание