Рубрики

Исследование: девушкам проще работать с мужчинами, чем с коллегами-женщинами

В последнее время мы часто слышим истории о харассменте на рабочем месте. Казалось бы, женщинам было бы комфортнее работать с женщинами, чтобы не сталкиваться с домогательствами. Но как выяснили американские ученые из Университета Аризоны, это совсем не так. Разбираемся, почему.

Неожиданные результаты

Ученые провели исследования, чтобы определить, представители какого пола чаще всего ведут себя грубо и неуважительно по отношению к коллегам. Участники экспериментов прошли опрос на выявление типа личности, а также ответили на вопросы относительно взаимодействия с другими сотрудниками на рабочем месте (текущем или предыдущем).

В результате исследований выяснилось, что женщины гораздо чаще сталкиваются с хамством, грубостью, неуважительным и пренебрежительным отношением со стороны коллег-женщин, а не коллег-мужчин. В женском коллективе наблюдалось гораздо больше травли, нежели в мужском. В целом исследования показали, что женщина чувствует себя комфортнее, работая с мужчинами, нежели с другими женщинами.

Выходящие за рамки гендерных норм

Почему так происходит? Ученые попытались найти ответ на данный вопрос. Для этого они рассмотрели обстоятельства и характер травли в коллективах. Самому большому прессингу подвергаются те женщины, которые выходят за рамки гендерных норм и которые отличаются решительностью. На таких коллеги-женщины обрушивают весь свой гнев. И чем отважнее и решительнее сотрудница, тем большей травле и унижениям она подвергается.

С мужчинами все иначе. Представители сильного пола, которые выходили за рамки гендерных норм и не отличались «мужскими» качествами наподобие смелости и решительности, в коллективе мужчин воспринимались даже положительнее, чем их более решительно настроенные и амбициозные мужчины. Ученые пришли к выводу: добиваются наибольших успехов те мужчины, которые являются более мягкими и сговорчивыми. Им легче завоевать авторитет и укрепить доверие.

Доминирующие особи

Женщина же по своей природе вроде как должна быть более мягкой. Такие качества, как решительность и смелость, делают ее более доминирующей, авторитарной. Окружающие чувствуют исходящую от такой женщины угрозу, а потому пытаются «задавить» или исключить из коллектива. И женщины, и мужчины таких доминирующих дам побаиваются. Но если мужчины по большей части помалкивают, то коллеги женского пола образуют коалицию, чтобы избавиться от такой самоуверенной сотрудницы, которая лишила их комфорта.

Вместо заключения

Руководители корпораций и фирм должны принимать во внимание, как будут воспринимать доминирующую личность в коллективе. Если сотрудник действительно является ценным, если его мужские качества пригодятся в работе, то именно начальникам следует взять на себя ответственность за то, чтобы пресекать любую травлю в коллективе. Нужно создавать благоприятную и спокойную атмосферу в команде, чтобы все сотрудники чувствовали себя в безопасности и не думали, что приход доминирующего коллеги станет угрозой для их карьеры. Тогда не будет травли и унижений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание