Рубрики

9 "полезных" финансовых советов, которые могут усложнить нам жизнь

В Сети можно найти множество советов о том, как стать богатым, сэкономить деньги для крупной покупки или по крайней мере не выходить за рамки бюджета. Однако большинство из этих советов не работают в реальной жизни, а некоторые из них только усложняют нашу финансовую ситуацию. Сегодня вы узнаете о самых вредных интернет-советах и, отбросив их, сможете взять под контроль свои финансы.

1. Продайте автомобиль, пока он не станет слишком старым

Почему это не работает: избавляться от старого авто нужно только в том случае, если на его обслуживание вам приходится тратить больше, чем на покупку нового. Специалисты утверждают, что подобное может произойти только после многих лет постоянной эксплуатации. Невозможно определить точное количество лет, поскольку это сильно зависит от модели автомобиля и условий обслуживания (некоторые автомобили хорошо работают даже в «почетном» возрасте).

2. Откажитесь от кредитных карт

Почему это не работает: если вы не поддаетесь минутным желанием потратить все деньги, чтобы купить новую обувь или одежду, и используете карту с умом (для оплаты учебы, покупку бытовой техники или на случай чрезвычайных ситуаций), она может стать настоящим спасателем. Кроме того, регулярные платежи помогают создать хорошую кредитную историю.

Многие банки предлагают выгодные бонусные программы и скидки для держателей кредиток. При использовании карты придерживайтесь единственного, но важного правила: погашайте свой долг полностью, а не только минимальный баланс.

3. Покупайте вещи заранее и используйте скидки и купоны

Почему это не работает: исследование американских ученых показало, что большинство семей, которые покупают продукты оптом, обычно берут товары, которые им на самом деле не нужны. Это попытка сэкономить деньги заранее: они покупают сейчас, чтобы не нужно было это делать позже. Еще хуже обстоят дела со скидками (к примеру, купите 3 по цене 2). Маркетологи знают, что клиенты хотели бы получить что-либо бесплатно, а не платить за товар со скидкой. Они используют это психологическое правило, заставляя нас платить полную цену за товары со скидкой. Кроме того, качество акционных товаров часто оставляет желать лучшего.

4. Инвестируйте деньги только в то, что приносит высокий доход

Почему это не работает: если финансовые гуру в своей рекламе обещают высокую отдачу от инвестиций, они, вероятно, используют мошенническую схему Понци. Она основана на создании финансового пузыря: инвесторы получают доход от новых инвестиций, а не от дохода организации. Рано или поздно (как правило, рано) этот пузырь лопает, оставляя людей, ищущих легкие деньги, ни с чем.

Инвестиции в биткоин также бесполезны: доход от них могут получить только дилеры. Криптовалюта настолько неустойчива, что сделать прогноз дохода от нее практически невозможно. Помните: если кто-то обещает, что вы сможете получить легкие деньги, просит вас привести в бизнес своих друзей или заявляет, что вы можете инвестировать небольшую сумму и получить миллионы, скорее всего, это мошенник.

5. Инвестируйте в недвижимость

Почему это не работает: если вы не можете решить, положить деньги на депозит в банке или потратить их на авансовый платеж за ипотеку, лучше выбрать первый вариант. В любом случае в недвижимость придется инвестировать намного больше: подумайте о ремонте, взаимодействии с арендаторами, уплате налогов и оплате коммунальных услуг.

Мечты о собственно доме могут превратиться в кошмар, если вы возьмете ипотеку, которую не можете выплачивать. Конечно, в зависимости от страны и региона ситуация может отличаться, поэтому для начала стоит проанализировать рынок недвижимости и финансовые прогнозы.

6. При получении кредита клиент обязан покупать страхование жизни и здоровья

Почему это не работает: каждый раз, когда вы делаете крупную покупку в кредит, менеджер банка обязан предложить вам услугу страхования жизни и здоровья. Идея состоит в том, что, если вы не сможете погасить долг, страхование будет его покрывать. Тем не менее это значительно увеличит сумму кредита.

В большинстве случаев никто не обязывает вас покупать страхование, чтобы взять кредит. Чтобы принять окончательное решение, следует оценить свои личные обстоятельства, возможные риски безработицы и болезни.

7. Занимать деньги лучше у друзей и членов семьи, чтобы не выплачивать проценты банку

Почему это не работает: попав в сложную финансовую ситуацию, мы, естественно, захотим попросить о поддержке своих друзей и семью. Однако финансовые проблемы и долги часто приводят к ухудшению отношений и к возникновению недоразумений. Кроме того, люди, которые одалживают вам деньги, подсознательно пытаются контролировать ваши расходы и ждут, когда вы вернете долг.

8. Посетите несколько бизнес-семинаров

Почему это не работает: бизнес-семинары, посвященные личному росту и богатству, часто проводят люди, которые много обещают и используют громкие слова, но за ними ничего не стоит. Эксперты сравнивают подобные бизнес-тренинги с сектами или встречами участников многоуровневого маркетинга. Единственный человек, который получает пользу от этих семинаров – это сам коуч.

Прежде чем довериться коучу и начать следовать его рекомендациям, следует проверить его репутацию. Вы можете прочитать обзоры и узнать больше о его реальных достижениях, потратив всего лишь полчаса в интернете. Подобные тренеры часто публикуют фотографии, на которых они отдыхают на островах, катаются на яхтах, носят брендовую одежду и дорогие часы. Однако в реальной жизни это, чаще всего, обычные люди. Помните: если коуч обещает вам легкие деньги за работу при условиях неполного рабочего дня и небольших инвестиций, это, скорее всего, мошенничество.

9. Делайте все сами, чтобы сэкономить деньги

Почему это не работает: многие вещи мы действительно можем делать сами, от маникюра до ремонта своей квартиры. Чтобы получить приемлемый результат, нужно всего лишь терпение и желание учиться. Однако очень немногие люди, которые решают сэкономить на профессиональной помощи, оценивают при этом стоимость своего времени.

Если вы подсчитаете, сколько времени потратите на выполнение незнакомой задачи, и оцените, сколько полезных вещей можно было бы сделать, сэкономленные деньги покажутся не такими уж значительными. Начните доверять профессионалам, и вы сэкономите не только время, но и деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание