Рубрики

Полгода назад я решила стать фрилансером, за это время я определила для себя плюсы и минусы «свободного плавания»

Работа фрилансера может быть разной. Для одних она становится спасением от рутинного офиса, других утомляет и разочаровывает, а третьим и вовсе кажется невыносимо скучной. Только вам решать, стоит ли пробовать себя в этой роли.

Подготовьте себя морально

Никто не скажет вам, что фриланс прост до неприличия. Здесь вы столкнетесь с различными тонкостями работы, которые могут существенно влиять и на степень занятости, и на заработок. Чтобы создать себе определенную картину и следовать ей, стоит обращать внимание на опыт других фрилансеров. Попробовав себя в этой сфере на протяжении полугода, мне удалось создать своего рода список «за» и «против».

Как и любая другая работа, фриланс имеет свои плюсы и минусы. Чтобы заниматься им серьезно и рассчитывать на достойный заработок, стоит глубже изучить вопрос. Это поможет либо отказаться от идеи в самом начале, либо подготовить себя к новому жизненному этапу.

Преимущества фриланса

Для меня, как для интроверта, поездка в общественном транспорте и гудящий коллегами офис – стресс, который в разы снижает продуктивность. Да, люди не виноваты в том, что они есть, но коль уж, благодаря прогрессу, появилась возможность работать в собственной квартире, то глупо ей не воспользоваться. И тут многие, кто вынужден ежедневно отправляться в офис, могут сразу назвать множество преимуществ.

Нет нужды соблюдать дресс-код. Это несложно, но мне попросту не нравятся деловые рубашки и юбки. В них не чувствуешь себя комфортно, что портит настроение и снижает работоспособность. Особенно когда так хочется купить новую вещь, но вспоминаешь, что стоит обновить рабочий гардероб, и желание отодвигается в долгий ящик.

Появляется возможность создать удобный график. Если нужно погулять с собакой или отвести ребенка в детский сад – пожалуйста. Просто сразу обговорите с работодателем, в какие часы вы работаете, а в какие - нет.

Поездки в офис уходят в прошлое. Это для многих становится проблемой. Либо переполненный общественный транспорт, либо пробки и оплата горючего. Сэкономленное время можно потратить куда полезнее – сделать нормальный завтрак для себя и близких, поспать дольше, принять душ или прочесть пару страниц любимой книги. Отсутствие утренней спешки позволяет сесть за работу в спокойном, организованном состоянии.

Исчезает лишнее общение. Да, на создании сплоченной команды и повышении корпоративного духа построена работа многих компаний, но это не всегда необходимо. Хорошо, если в офисе есть хотя бы пара человек, с кем вы действительно общаетесь и дружите. В остальном это ненужный обмен пустыми репликами. «Наобщавшись» с подобными людьми в течение дня, дома превращаешься в молчаливого и замкнутого человека, чем вряд ли радуешь родных.

Удобства. Когда в небольшом помещении приходилось сидеть мне и еще нескольким коллегам, контроль температуры в кабинете превращался в войну. Сложно идти на компромисс, если кому-то невыносимо душно, тогда как у меня уже онемели пальцы от холода. В некоторых кабинетах люди отказывались принимать тот факт, что давно изобрели наушники и ругались насчет музыки, которую хотели включить. А вспомните, как из холодильника на общей кухне может таинственным образом исчезнуть ваш обед. Теперь этих проблем просто нет.

Можно экономить деньги на обед. Знакомо чувство, когда утром лень запаковывать еду в контейнер, а смотреть на принесенные с собой бутерброды уже нет сил? У меня оно есть! Да, приходится напоминать себе, что питание «всухомятку» наносит вред здоровью, но через пару дней снова сдаешься. Когда родная кухня всего в нескольких шагах, то разогреть нормальный обед становится очень просто.

Похвала за проделанную работу воспринимается иначе. Если вы, к примеру, копирайтер, то отличные отзывы о статье просто окрыляют. Это становится важнее и в разы приятнее, словно тебе вручают важную награду.

Для многих людей работа фрилансера уже перестала быть видоизмененным оправданием безделья. Раньше работать дома означало не работать вовсе, но время доказало, что скептики ошибались. Теперь же общество, напротив, считает таких людей интересными и смелыми.

Недостатки свободной работы дома

Если вы не очень дисциплинированный человек, то отсутствие начальника «с кнутом» за спиной окажет негативный эффект. Велик соблазн свести рабочее время к минимуму. А трудоголики, наоборот, будут перевыполнять «стахановские» нормы.

В работе пришлось столкнуться с жесткой конкуренцией. Либо есть те, кто сделает такой же объем работы за копейки, либо заказчик посчитает вас недостаточно опытным. Пробивать дорогу и оттачивать навыки – непросто, ведь необходимо потратить много эмоциональных и физических сил. Старайтесь расширять свои навыки и заниматься не только написанием статей, но и другими смежными работами.

Ожидание выматывает. Когда отправляешь заявку на заказ, рассылаешь свое резюме, но ничего не происходит, сложно сохранять бодрость духа. Порой даже не остается сил, чтобы снова браться за работу. Но от отказов никуда не деться, и важно научиться относиться к ним, как к неизбежному злу.

Один из самых серьезных минусов – застой. Может кто-то и в состоянии ежедневно выдавать нормы в десятки тысяч знаков или быстро сдавать проекты, но опыт показал, что так бывает не всегда. Человека может переклинить, но в такие моменты нужно дать себе восстановиться.

Подводные камни

Фриланс не требует ученой степени, что позволяет некоторым работодателям использовать неопытность новичков. Будьте осторожны со всякими новыми сайтами, старайтесь больше узнать о них, не спешите платить за что-либо, пока не получите доказательств реальной работы ресурса.

Показ резюме и примеров работ не должен сопровождаться отправкой еще целого ряда статей или проектов. Тестовое задание – это одно, а написание пяти статей бесплатно – уже совсем другое.

Выводы

Попробовать, особенно если мысль о фрилансе уже долгое время не отпускает вас, стоит. Прочувствуйте это на себе, тогда удастся наиболее точно определить, подходит такая работа или нет. Главное – не торопитесь, изучите вопрос, подготовьте себя морально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание