Рубрики

Полмиллиона долларов за камень, или О том, как и сколько зарабатывают охотники за метеоритами

Амерканский коллекционер Стив Юрветсон, возможно, никогда не пройдет по холодным кратерам и каньонам Марса. Однако этот человек реализует свою страсть к красной планете тем, что вот уже много лет собирает ее куски, найденные прямо на Земле.

Гость с Марса

Этот увлеченный коллекционер на настоящий момент является владельцем второго по величине марсианского метеорита, находящегося у частного лица. Камень, за который Стив, по его словам, «заплатил больше, чем за свой первый дом», был обнаружен в 1999 году в Ливийской пустыне. В лабораторных условиях когда-то было выяснено, что образовался он на Марсе 180 млн лет назад. Сегодня этот экземпляр выставлен в стеклянной витрине в офисе принадлежащей Юрветсону фирмы.

Сколько стоят метеориты

Состоятельные жители нашей планеты могут коллекционировать разные вещи — спортивные автомобили, лошадей и даже острова. Люди же вроде Юрветсона предпочитают собирать куски других планет, комет и астероидов. «Это очень необычно — держать в руках камни, пролетевшие тысячи километров в пустоте космоса», - объясняет свое увлечение Стивен журналистам.

Стоить метеориты сегодня могут очень дорого. Цена камня, бывшего когда-то частью Марса, весом всего 100 грамм, к примеру, может доходить до 100 тыс. долларов.

Охотники за метеоритами

Конечно же, самостоятельно коллекционеры космические камни на Земле не ищут. Нужные им экземпляры они приобретают у профессиональных охотников за метеоритами. Такие искатели приключений зарабатывают себе на жизнь именно тем, что путешествуют по планете в поисках прилетевших к нам из глубины вселенной оплавленных в атмосфере камней.

Опыт работы - 20 лет

Свой огромный марсианский камень коллекционер Юрветсон, к примеру, приобрел у 44-летнего охотника за метеоритами Майкла Фармера. Поиском космических «сокровищ» этот мужчина занимается уже около 20 лет — с конца 90-х годов прошлого века.

Охотился за метеоритами Майкл Фармер в общей сложности в 80 странах мира. Помимо камня, принадлежащего Юрветсону, этот человек нашел еще несколько больших и дорогих космических «гостей». Самой известной находкой этого охотника является метеорит, обнаруженный им в Канаде, вес которого составлял более 54 кг. Этот камень Майкл продал в последующем музею Онтарио в Торонто за 600 тыс. долларов.

Опасности профессии

По словам Майкла Фармера, стать охотником за метеоритами он решил вовсе не из-за жажды денег и желания обогатиться. «Для меня в моей профессии главное — это острые ощущения, — говорит мужчина. — Когда вы выкапываете из земли камень стоимостью более полумиллиона долларов, вы, безусловно, считаете, что ваш день удался. Время от времени же вы можете держать в руке нечто, что всего неделю назад находилось на обратной стороне Луны».

Свою профессию Майкл, безусловно, считает захватывающей. Однако охота за метеоритами — это, по его словам, еще и очень опасное занятие. К примеру, в 2011 году Майкл Фармер был похищен, избит и ограблен какими-то не слишком законопослушными кенийцами. Тогда искатель космических сокровищ просто чудом остался жив.

Выгодно ли это — собирать метеориты

Сколько же могут зарабатывать искатели космических камней? По словам Майкла, его деятельность на самом деле приносит ему неплохой доход. Самое главное — это обнаружить собственно сам камень. Покупатель же для него всегда найдется.

Благодаря искательству Майкл на настоящий момент имеет хороший дом в США. Его партнер же по поискам Грег Хьюп говорит, что при желании он мог бы уже 15 лет назад прекратить поиски метеоритов. При этом средств, полученных от продажи камней, ему бы хватило до конца жизни.

Иногда, по словам охотников, они не ищут космические камни, а просто покупают их у местного населения. К примеру, не так давно в Боливии Майкл и Грег приобрели несколько метеоритов у кечуа. В последующем оказалось, что возраст этих камней составляет 4 млрд лет. И разумеется, метеоритами тут же заинтересовались несколько коллекционеров. Продали камни партнеры буквально за 24 часа и выручили за них 60 тыс. долларов.

Также достаточно удачным предприятием для Майкла и Грега стала однажды поездка в Марокко. На территории этой страны они нашли несколько лунных метеоритов, которые затем приобрел основатель стартапа Moon Express (полеты на Луну) Навин Джейн. Каждый найденный в Марокко камень весил около 500 грамм и, по словам охотников, стоил сотни тысяч долларов.

Самые ценные метеориты

По словам Фармера, на настоящий момент у него имеется список из 20 клиентов-коллекционеров. И каждый из них готов заплатить до 1 млн долларов за хороший метеорит.

В особенности, как отмечает искатель, эти люди ценят камни, попавшие на Землю с Луны или Марса. Дело в том, что таких метеоритов на нашей планете очень мало, и они считаются большой редкостью. Найти камень с Луны или Марса — все равно, что обнаружить бесхозный большой алмаз.

Помощь ученым

Деятельность охотников за метеоритами приносит пользу не только им самим и коллекционерам. Зачастую такие искатели оказывают неоценимую услугу и науке.

В среде охотников принято время от времени жертвовать космические камни разного рода научным центрам. Взамен ученые оказывают искателям помощь в проверке найденных ими метеоритов на подлинность.

Карл Эйнджи, профессор Университета Нью-Мексико, считает, что охотники за метеоритами оказывают астрофизикам просто неоценимую услугу. «Если бы не было таких людей, мы бы получали нужные нам камни для исследований гораздо реже», - говорит ученый.

Можно ли искать и продавать метеориты в России

До революции все метеориты, падавшие на территорию Российской империи, считались собственностью государства. Сегодня у нас в стране статус таких камней никак не определен.

В любом случае в черный список объектов, оборот которых недопустим, метеориты на настоящий момент не включены. А это, по мнению многих юристов, означает, что они могут быть приравнены к тем же грибам, ягодам и рыбе. Если камень не представляет особой научной ценности, нашедший его человек может считать его своей собственностью — то есть продавать, дарить или просто хранить дома.

Некоторые юристы также все же полагают, что метеориты с некоторой натяжкой при желании можно подвести под закон «О недрах». В этом случае такие камни, безусловно, являются собственностью государства, и подбирать их без наличия особой лицензии вообще нельзя.

В любом случае метеориты у нас в стране могут быть приравнены к объектам культурной ценности. Поэтому, если такой камень предполагается продать за границу, опытные юристы советуют все же предварительно на всякий случай получить на это разрешение.

Если метеорит был найден на территории чьей-либо частной собственности, рекомендуется также оповестить о случившимся владельца участка. В этом случае камень становится собственностью как нашедшего его человека, так и хозяина земли в равных долях.

Реально ли найти метеорит

Безусловно, метеориты — камни очень редкие, и найти их на самом деле очень сложно. К тому же и определить, является ли валяющийся в поле булыжник именно космическим гостем, человеку, не имеющему особых знаний, практически невозможно.

Разного рода необычные камни в центры, занимающиеся изучением метеоритов, люди присылают на экспертизу в огромных количествах. Однако большинство из таких экземпляров на поверку оказываются обычными земными породами или же техногенными объектами.

Один из ученых, которому надоели некомпетентные искатели метеоритов, желающие разбогатеть, сказал по этому поводу: «Если вы видите на дороге огни и слышите шум двигателя — это не означает того, что перед вами корабль инопланетян. Скорее всего, это просто автомобиль».

Как определить

Прежде чем посылать найденный необычный камень на проверку, специалисты рекомендуют хотя бы проверить его магнитом. В большинстве случаев метеориты содержат много железа. Также космические гости, если только они не расколоты, не имеют резких граней. Помимо этого, в метеоритах никогда не присутствуют глубокие пустоты и червоточины, вызванные выветриванием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание