Рубрики

Восприимчивость к помехам: пять признаков того, что удаленная работа не для вас

В настоящее время удаленная работа становится все более популярной. На самом деле большая часть людей стремится к тому, чтобы ее получить. Причина в том, что подобная занятость позволяет получать доход, не выходя из дома. При этом не нужно стоять в пробке по пути на работу и обратно, поддерживать общение с неприятными людьми и так далее.

К сожалению, несмотря на высокий интерес, отнюдь не все готовы к удаленной работе. Чтобы иметь возможность хорошо работать удаленно, нужно обладать рядом необходимых качеств. Без них будет сложно трудиться на высоком уровне. Ниже будут представлены пять признаков того, что человеку не подходит удаленная работа.

Низкая мотивация

Самомотивация — это характеристика, жизненно необходимая для удаленных сотрудников. Причина в том, что человек работает практически не контактируя с руководством и коллегами и может стать весьма ленивым. Поэтому важно сохранять к работе высокую мотивацию и проявлять инициативу в выполнении задач.

Разница в том, что благоприятная офисная атмосфера позволяет сотрудникам быть профессиональными и выполнять свои обязанности, даже если они в плохом настроении. Если удаленный работник не мотивирован, это сильно повлияет на трудовую этику.

Нулевые познания в технике

Технологии — это основа для удаленной работы. Каждая коммуникация и поставленная задача связаны с определенными технологиями. Таким образом, их непонимание сильно усложнит деятельность удаленного работника.

Поскольку человек работает через Интернет, то он должен иметь глубокие знания о практическом использовании аппаратных и программных приложений. Без этого будет нарушена бесперебойная коммуникация, скорость выполнения задач, сдача готовой работы и так далее.

Трудности в управлении проектами

Любой удаленный сотрудник должен уметь управлять сразу несколькими проектами. Начальник определенно не захочет слышать, что работа не выполнена в срок из-за неправильной расстановки приоритетов.

Доступно множество программных инструментов управления проектами, которые могут помочь грамотно их организовать, расставить приоритеты, установить сроки и распределить ресурсы. Найдите для себя лучший инструмент управления проектами в соответствии с потребностями.

Отсутствие навыков тайм-менеджмента

Удаленная работа часто создает иллюзию, что времени всегда много. Это происходит потому, человек находится в комфортной ситуации, и никто особо его не контролирует и не напоминает об установленных сроках выполнения поставленных задач.

Однако часы тикают, и в итоге можно не успеть закончить работу в отведенный срок. Эффективное управление временем — это навык, которым должен обладать каждый удаленный сотрудник. И поможет в этом создание списка дел. Этом можно делать как на бумаге, так и программными средствами. Если работник не дисциплинирован в плане контроля времени, то ему будет трудно выполнять свои обязанности.

Отсутствие концентрации

Одним из преимуществ удаленной работы является то, что она позволяет сотруднику оставаться рядом с близкими людьми. Например, с родителями, супругом или детьми. Однако все они также могут быть источником отвлечения, который мешает сосредоточиться на поставленной задаче.

Независимо от того, работает человек в офисе или дома, все задачи должны выполняться с полной концентрацией для получения наилучших результатов. Поэтому нужно избегать отвлекающих факторов и полностью сосредоточиться на текущей работе. К отвлекающим факторам относят: разговоры по мобильному телефону, общение с домашними, чтение новостей, частая проверка электронной почты, различные бытовые дела и так далее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание