Рубрики

Полная отключка организма с 2 до 3 дня: как это пережить на работе

Многие люди испытывают спад энергии около 14:00 из-за гормонов стресса и падения артериального давления. Сделайте в это время перерыв на свежем воздухе или запишите свои новые идеи. Такие простые действия помогут вам пережить спад активности.

Свежий воздух и новые идеи

Если вы когда-либо начинали продуктивный день с чашечки вкусного кофе и подробным списком дел, а к 14 или 15 часам полностью падали духом и теряли все силы, то знайте, вы в этом замкнутом круге не одиноки. Послеобеденный спад продуктивности - настоящая проблема для многих. Но помочь себе все-таки можно.

По словам Рассела Фостера, заведующего кафедрой циркадной нейробиологии Оксфордского университета, этот ежедневный энергетический спад настолько заметен, что становится большой проблемой для многих людей.

Продуктивность зависит от времени суток

Маккензи Суини поделилась выводами Рассела Фостера по поводу продуктивности в социальных сетях. Девушка рассказала своим подписчикам, что не все время суток одинаково, когда дело доходит до выполнения работы.

Ваше тело и мозг хотят расслабиться

На пике продуктивности активно работает весь организм человека. Бурлят гормоны и поднимается артериальное давление.

У большинства людей уровень гормона стресса (кортизола) повышается именно по утрам, а в течение дня снижается. Артериальное давление обычно достигает пика около полудня и падает после обеда ​​и вечером.

Суини рекомендует людям заниматься работой, требующей глубокого внимания, когда и кортизол, и артериальное давление высоки.

Вы можете чувствовать себя менее бдительным, поскольку эти показатели падают в течение дня, а в сочетании с колебаниями уровня сахара в крови после обеда вы с большей вероятностью почувствуете усталость и туман в голове именно во второй половине дня.

Отдых - ключ к возобновлению вашей продуктивности

Для тех, кто чувствует, что их энергия начинает стремительно угасать после обеда, перерыв между 14 и 15 часами поможет провести послеобеденное время более плодотворно, качественно выполнить больше задач.

Закройте компьютер, подвигайтесь и выйдите на улицу, если можете себе это позволить, будучи на работе. Если вы можете, то оставьте свой телефон дома или в другой комнате, можно полностью отключить его.

Некоторая физическая активность, небольшая зарядка и прямой солнечный свет помогут вам прийти в себя, пробудить свой засыпающий организм. После небольшой паузы все изменится. Когда вы возобновите работу, у вас появится ощущение свежести. Можно будет с новыми силами вернуться к тому, на чем вы остановились.

Если у вас нет другого выбора, кроме как силой воли преодолеть послеобеденную усталость, Суини посоветовала сменить тип работы, которую вы выполняете. Оставьте монотонные занятия.

Она советует провести небольшой мозговой штурм или приступить к творческим задачам. В это время человек с меньшей долей вероятности будут сомневаться в себе, своих силах, своей правоте.

«Если вас посетила прекрасная идея, 14-15 часов - это не то время, когда вам следует активно действовать в соответствии с этой идеей», - сказала она.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание