Рубрики

Половина мирового золота принадлежала Мусе I: история богатейшего человека

В настоящее время за право быть самым богатым человеком в мире, борются знаменитости и владельцы крупных международных компаний. Сегодняшние миллиардеры, такие как Джефф Безос, Уоррен Баффет и Билл Гейтс вращаются вокруг отметки в 100 миллиардов долларов.

Непреодоленный рекорд

Ни один из них никогда не достигал (с поправкой на инфляцию) чистой стоимости Джона Д. Рокфеллера, который накопил эквивалент около 340 миллиардов долларов к моменту своей смерти в 1937 году. Он один во много раз превосходит всех современных миллиардеров, и трудно представить, что кто-то догонит его в ближайшее время.

Богатейший человек всех времен и народов

Самым богатым человеком в истории официально считается манса Муса I, 10-й манса (император) могущественной империи Мали, одной из крупнейших и богатейших империй в истории Западной Африки. Его состояние с поправкой на инфляцию в то время было эквивалентно 400 миллиардам долларов.

Манса Муса пришел к власти в 1312 году, взяв трон у Абу-Бакра II. Абу-Бакр назначил Мусу своим заместителем, сегодняшним эквивалентом вице-президента, в то время как он отправился исследовать Атлантический океан и другую сторону мира.

Поскольку Абу-Бакр не вернулся домой из своих приключений, Муса унаследовал его место на троне и продолжал править народом Мали. Кроме того, у Мусы были очень важные корни — его двоюродный дед Сундиата Кейта был основателем малийской империи.

Люди сундиаты начали накапливать богатство, действуя как посредники, которые контролировали большую часть торговли золотом в этом районе. Он и последующие императоры расширяли свою территорию, вторгаясь в золотые земли на юге. При Мусе I малийская империя достигла своего расцвета, продвигаясь на запад вдоль Нигера, чтобы охватить важные торговые центры Тимбукту и Гао. Империя была богата ресурсами и процветала под его правлением. Граждане малийской империи становились богаче с пространствами, которые возглавлял Муса.

Как Муса сделал состояние

Два из наиболее важных ресурсов, были в изобилии у империи Мусы, это золото и соль. Считается, что золото на территории Мусы составляло половину мировых запасов. Поскольку европейские страны и нации вели войны, а ресурсы были крайне необходимы, он использовал эту возможность, чтобы торговать и накапливать еще больше богатства. А это было много.

Помимо торговли он использовал свои ресурсы для укрепления культурных центров, таких как Тимбукту. Каждый месяц своего правления он отмечал возведением новой мечети. В результате этого, он оставил в наследство великолепные мечети, некоторые из которых до сих пор существуют. Вместе с ними он подарил своему народу университеты, которые строил по всей стране.

Средневековый миллиардер-меценат

1324 год был годом, когда мир за пределами его империи стал свидетелем того, насколько богат этот человек и люди под его властью. Набожный мусульманин, Муса отправился в паломничество в Мекку. Он был не один в этом 4000-мильном путешествии. Он привел с собой своих людей.

Свита Мусы состояла из шестидесяти тысяч человек, десятков животных и невообразимого количества золота. Как и многие богатые люди сегодня, Муса был филантропом. Он сделал свое собственное богатство, но также хотел, чтобы другие разделили его богатство. Он и его группа щедро раздавали золото людям на улицах по пути.

Кроме того, его окружение приобрело так много вещей, что они оставили огромное количество золота в обращении на рынке. Его хадж повлиял на всю мировую экономику. Когда столько золота попало на рынок, его стоимость быстро упала.

Муса и его империя были невообразимо богаты. Его состояние нельзя сравнить с состоянием наших современных миллиардеров. Джейкоб Дэвидсон писал для Time: «на самом деле нет никакого способа точно определить его богатство». Несмотря на несравненное богатство мансы Мусы, потребовалось всего два поколения, чтобы потратить богатство, которое он оставил в качестве своего наследия.

Наконец, его ценность заключается не в деньгах, которые у него были, а в том, как он их потратил. Он сделал своих граждан более чем финансово стабильными и удовлетворенными и оставил после себя важное культурное наследие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание