Рубрики

Половина рекрутеров в стране доверяет устным рекомендациям о кандидатах на должность: стоит ли соискателям бояться нелестных отзывов

Согласно опросу Исследовательского центра портала SuperJob, 51 процент работодателей доверяет рекомендациям при принятии решения о трудоустройстве того или иного соискателя. Чем крупнее компания, чем больше численность штата, тем больше доверия к устным рекомендациям. Все дело в том, что в ходе беседы можно задать интересующие вопросы относительно личности соискателя и сложить о нем более-менее объективное впечатление.

При поиске новой работы многие соискатели переживают по поводу того, будут ли о них наводить справки, связываться с предыдущим работодателем. Ситуация усугубляется, если увольнение произошло в результате ссоры или конфликта. Разбираемся, стоит ли бояться негативных отзывов.

Зачем нужны проверки

Наводить справки о соискателе менеджеры по подбору персонала обычно начинают в двух случаях:

  • когда должность предполагает доступ к конфиденциальной информации;
  • когда от собеседования осталось неоднозначное впечатление.

Если речь идет о руководящей должности, о работе в финансовом учреждении, то кандидата наверняка проверит служба безопасности. Если речь идет о рядовой позиции, то кадровики могут своими силами навести справки, попросив у соискателя контакты его предыдущего начальства. Обычно так делают, когда не могут выбрать между несколькими кандидатами на одну и ту же должность.

Чему верят

Опираются ли менеджеры по подбору персонала на одни только плохие отзывы? Все зависит от ситуации. Например, Елена как-то подбирала себе сотрудницу. Одна девушка произвела на нее очень хорошее впечатление. Она рассказала, что ей прекрасно работалось на предыдущем месте и у нее были хорошие отношения с начальством. Соискательница предоставила контакты бывшего шефа по личной инициативе.

Елена ради любопытства решила позвонить и услышала неожиданную характеристику. Экс-начальник назвал бывшую сотрудницу безответственной, не заслуживающей доверия, хотя не смог привести в качестве подтверждения своим словам ни одного конкретного эпизода. Елена положилась на интуицию, взяла девушку на работу и не пожалела ни на секунду. Скорее всего, у ее бывшего шефа была либо обида, либо личная неприязнь.

Так что не всегда рекрутеры верят негативным отзывам: они анализируют поступающую информацию, ориентируются на собственное впечатление и уже на основании этих составляющих принимают решение.

Что делать, когда ожидается плохой фидбек

Самый простой способ не получить плохую рекомендацию – это не ссориться с начальством. Быть в дружеских отношениях с коллегами, добросовестно выполнять вою работу. Но жизнь – штука сложная и не всегда все складывается так, как мы хотим.

Если вы знаете точно, что бывший работодатель не скажет о вас ничего хорошего, тогда заранее предупредите нового потенциального работодателя о «скелетах в шкафу». Если вы действительно наломали дров на прошлой работе и осознаете свою вину, то честно расскажите, в чем вы были неправы и какие выводы для себя сделали из этой ситуации. Подобная честность не может не подкупать.

Если имеет место личная неприязнь, то тактично расскажите об этом рекрутеру, при этом стараясь не поливать грязью прежнего шефа.

Кстати, о своих опасениях по поводу фидбека говорите уже к концу собеседования и только в том случае, если рекрутер сам начнет просить у вас контакты прежнего работодателя.

Никакого обмана

Не пытайтесь подделать фальшивые отзывы и предоставить несуществующие письменные рекомендации. Поверьте: правда все равно всплывет наружу. Тем более что письменным рекомендациям не доверяют: их все равно перепроверяют. Так что не ставьте себя в неловкое положение, чтобы окончательно не поставить крест на своей карьере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание