Рубрики

Польская торговая сеть придумала, как защитить сотрудников и клиентов от коронавируса

Несмотря на объявленный во многих странах мира карантин и призыв не покидать пределы дома, все равно полностью избежать выхода на улицу невозможно. Люди по-прежнему нуждаются в продуктах, медикаментах, поэтому посещают супермаркеты и аптеки. Польская торговая сеть предприняла такие меры защиты от распространения эпидемии, которые следовало бы взять на вооружение многим супермаркетам.

Дезинфекция

"Божья коровка" - довольно популярная в Польше сеть продовольственных магазинов. Ежедневно маркеты посещают тысячи человек. Сейчас, во время пандемии, подобные места скопления людей стали особенно опасными. Необходимо избегать контакта с другими людьми, но как это сделать, когда без взаимодействия клиентов и сотрудников не может произойти сделка?

Тогда руководителям подобных предприятий и учреждений приходится придумывать оригинальные лайфхаки. В магазинах сети "Божья коровка" в первую очередь при входе установили автоматы с дезинфицирующим средством для рук. Клиентов призывают не игнорировать правила личной гигиены и обрабатывать руки и перед входом в магазин, и после его посещения. Стесняться и экономить средство не нужно: его хватит на всех.

Кожух из плексигласа

Вторая мера, которую придумало руководство, заключается в установке кожуха из плексигласа. Это прозрачный материал, из которого можно соорудить нечто наподобие мини-кабинки. Подобную конструкцию установили на кассах, чтобы ограничить сотрудникам магазина прямой контакт с клиентами. Здорово, не правда ли? Ведь именно кассирам приходится взаимодействовать с большим количеством людей и тем самым подвергать себя риску заражения. А так, с помощью кожуха, можно свести к нулю шансы подхватить опасную инфекцию.

Две команды

Третий пункт - это посменная работа. Всех сотрудников магазина делят на две условные команды: одни работают одну неделю, вторые - другую, и так далее по очереди. Зачем нужна и чем полезна такая мера? Посменная работа является гарантией того, что один случайно заразившийся работник не заразит весь персонал магазина. Как минимум останется одна команда, которая не контактировала с зараженным сотрудником, поскольку выходила в другую смену. Умно, не так ли?

Новые ограничения

Несколько дней назад в Польше ужесточили меры по борьбе с коронавирусом. Так, например, в очереди на кассу в магазине должно стоять не более трех человек. Допустимое расстояние - два метра. С десяти утра до двенадцати дня двери маркетов и аптек открыты исключительно для людей старше шестидесяти пяти лет. Плюс ко всему людям запрещается ходить без перчаток. Маски, естественно, также являются обязательным средством защиты.

Изменения коснулись и представителей более молодых поколений. Отныне в Польше запрещено выходить на улицу детям до восемнадцати лет без сопровождения взрослых. Естественно, закрыты все доступы к паркам, пляжам, скверам, другим местам отдыха.

Всех работодателей обязали позаботиться о дезинфицирующих средствах, чтобы они были у всех без исключения сотрудников. С помощью таких мер власти надеются справиться с пандемией и не допустить распространения вируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание