Рубрики

Полтора миллиона рублей на сертификацию: отечественные производители игрушек просят снизить требования безопасности

Игрушки должны изготавливаться только из самого безопасного и качественного сырья. При этом требования, предъявляемые к таким товарам отечественного и иностранного производства, с 1 июля 2021 года значительно отличаются. Это ставит в неравное положение компании из стран ЕАЭС.

Игрушки должны быть безопасны

К продукции, предназначенной для использования детьми, всегда предъявлялись повышенные требования. Это обусловлено большей уязвимостью развивающегося организма к различным химикатам и иным вредным соединениям. Все компании, занимающиеся производством подобной продукции, обязаны проходить сертификацию. Это достаточно долгий, трудоемкий и затратный процесс.

Примерные затраты на сертификацию у каждой из компаний составляет около 1,5 млн рублей. В эту сумму входит не только сама услуга, но также проезд и проживание специалистов, которые проведут инспекцию производства.

Естественно, что все затраты закладываются в стоимость производимой продукции. В итоге цена на отечественные игрушки нередко далека от желаемой. При этом к сентябрю 2021 года она станет еще выше, так как значительно (на 30-70 %) повысилась стоимость материалов, из которых производят товары для детей.

Пилотный проект

Согласно совместному решению стран ЕАЭС, принятому в апреле данного года, с 1.07.2021 г. упрощается процесс получения разрешения для иностранных интернет-магазинов на реализацию игрушек. Им будет достаточно предоставить нотификацию, представляющую собой декларацию, составленную в свободной форме.

Упрощение условий подтверждения безопасности для иностранных продавцов будет способствовать повышению доли импорта на рынке детских игрушек. В это же время российские товары, в стоимость которых будут заложены затраты на сертификацию, окажутся неконкурентоспособными.

Нужны равные условия

По мнению президента Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонины Цицулиной, подобное решение ставит отечественных производителей в неравные условия. Дело в том, что составление нотификации куда проще, нежели получение сертификата. Кроме этого ее стоимость примерно в 15 раз ниже.

Антонина предлагает уравнять условия для отечественных и иностранных компаний путем разрешения первым также предоставлять нотификацию. В ЕЭК на запрос со стороны АИДТ ответили, что в настоящее время речь идет всего лишь о пилотном проекте. По его результатам возможно ужесточение требований к подтверждению безопасности иностранных детских игрушек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание