Рубрики

Получил диплом вуза, а работу не найти: а нужна ли эта "корочка" для карьеры? Отвечают руководители высшего и среднего звена

С самых первых классов школы нас учат, что нужно хорошо учиться и получить престижное образование в университете, чтобы найти хорошую работу. Но действительно ли диплом вуза помогает при трудоустройстве и является гарантией построения успешной карьеры? На практике дела обстоят не так радужно, как думает большинство людей. Согласно официальной статистике, каждый третий выпускник вуза является безработным. И это несмотря на то, что с каждым годом количество бюджетных мест увеличивается.

Интернет-издание «Профиль» провело опрос среди руководителей высшего и среднего звена и выяснило, действительно ли «корочка» может помочь в построении хорошей карьеры.

Ни гарантий, ни преференций

Одним из наиболее распространенных мифов в России является то, что у многих граждан есть высшее образование. В 2010 году была проведена перепись населения, показавшая, что лишь 23 процента россиян окончили вуз. За последующие 10 лет ситуация практически не изменилась. По данным фонда «Общественное мнение», на сегодняшний день «корочка» есть у 31 процента, но проблема заключается в том, что никаких гарантий или преимуществ при трудоустройстве она не предоставляет.

Из всех выпускников вузов только 60-65 процентов сумели найти работу как минимум в течение первого года после окончания обучения. При этом большая часть молодых специалистов работает не по своей специальности. Об этом рассказала прошлой осенью на очередном брифинге вице-премьер Татьяна Голикова. Тем не менее ежегодно университеты увеличивают количество бюджетных мест. Так, например, в 2020 году было выделено дополнительно 11 000 мест, а количество студентов превысило 500 000.

По мнению экспертов, безработица вызвана тем, что работодатели не обращают никакого внимания на диплом при проведении собеседований. Для них более ценным является не «корочка», а профессиональные навыки и опыт работы. Подобная тенденция наблюдается не только в России, но и по всему миру. Такие всемирно известные корпорации, как Google, Apple и IBM, Bank of America, Hilton и Starbucks, перестали вообще спрашивать диплом у людей, которые приходят для трудоустройства даже на руководящие должности.

В России подобная тенденция только начинает зарождаться, но она уже хорошо заметна. Даже если студент с отличием окончил престижный институт, то у него нет никаких шансов получить престижную должность в крупной компании. Причина этого заключается в обесценивании знаний, которые находятся в широкой доступности, а вот навыки, наоборот, становятся очень ценными. Но проблема заключается в том, что выпускники пока этого не понимают, но при заполнении анкеты указывают довольно большую минимальную зарплату, не имея при этом никакого опыта работы. Они полагаются исключительно на свой диплом, который является всего лишь красивой бумажкой.

Когда важен профиль?

Несмотря на то что «корочка» не предоставляет особых преимуществ при поиске работы, тем не менее говорить о ее ненадобности пока рано. В некоторых отраслях она действительно имеет важное значение. В частности, речь идет о таких специальностях, как врачи, юристы, архитекторы, инженеры и некоторые другие.

Помимо этого в России еще остается около 30 процентов работодателей, для которых наличие диплома престижного университета играет важную роль. Об этом свидетельствует исследование, проведенное недавно рекрутинговой компанией Hays. Был проведен опрос 5000 генеральных директоров крупных корпораций и владельцев собственного бизнеса, показавший, что профильное высшее образование имеет значение в тех случаях, когда речь идет об узкой специализации.

Меньше, да лучше

Большинство опрошенных работодателей все еще не готово забыть о дипломах. При найме персонала российские компании обращают внимание не только на наличие этого документа, но и на его соответствие специальности, на которую претендует соискатель. Это обусловлено высоким уровнем конкуренции на рынке труда, который с каждым годом лишь увеличивается. И если у человека нет «корочки», то его перспективы очень сильно снижаются. Поэтому даже если у кандидата будет опыт работы в какой-либо крупной корпорации, но у него не будет профильного образования, то его попросту не станут рассматривать.

Что гарантирует успешную карьеру?

Как уже отмечалось ранее, сегодня работодатели больше ценят профессиональные навыки, а не диплом. И это справедливо для многих отраслей бизнеса. Так, например, в IT-индустрии работает немало квалифицированных специалистов, которые никогда не учились в университете, а всего лишь окончили профильные курсы. Но несмотря на это, они хорошо разбираются в своем деле и могут создавать качественные продукты. Построить карьеру им помогло желание самообучаться и совершенствоваться в процессе работы, которого лишены выпускники престижных вузов.

Заключение

Чтобы подытожить, можно сказать, что на текущий момент наличие диплома вуза пока еще является обязательным условием для построения успешной карьеры, но вот каких-либо преимуществ он не предоставляет. Поэтому каждый молодой специалист должен не просто посещать занятия, а дополнительно учиться и овладевать новыми профессиональными навыками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание